Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Представлен ТОП-5 дорожных объектов нацпроекта Чеченской Республики

  • 22 июня 2022 12:00
  • 1461
Представлен ТОП-5 дорожных объектов нацпроекта Чеченской Республики
Читать grozny.tv в
В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Чеченской Республике в нормативное состояние приведут 72 участка дорог общей протяженностью 76,2 км, а также четыре моста (строительство и реконструкция) протяженностью 109,2 пог. м.

Представляем  ТОП-5  объектов нацпроекта 2022 года, в числе которых три объекта регионального значения и два объекта Грозного:

Самый туристический объект  — реконструкция объезда села Герменчук. Дорога ведет к туристическим объектам Веденского района — спортивно-туристическому комплексу Кезеной-Ам и историко-архитектурному комплексу Хой.

Благодаря реконструкции дорога получит уширение и будет переведена из двухполосной в четырехполосную. Протяженность объезда 4,3 км. Работы ведутся с применением новых технологий. Для покрытия дорожного полотна используются асфальтобетонные смеси А 16 ВТ, А 32 ОТ и А 22 НТ, которые обладают высокой прочностью. Покрытия из таких смесей устойчивы к колееобразованию и имеют улучшенные показатели коэффициента сцепления.

Сейчас на объекте ведутся работы по устройству асфальтобетонного покрытия.

Самый социально-значимый объект — ремонт автодороги Ищерская – Грозный. Региональная дорога Ищерская – Грозный входит в состав опорной сети автомобильных дорог Российской Федерации. Она соединяет населенные пункты Наурского,  Надтеречного и Грозненского районов с городом Грозным, по ней также  осуществляется маршрутное сообщение с соседними регионами – Ставропольским краем и республиками Ингушетия и Северная Осетия – Алания. Протяженность объекта 5,6 км. За прошлые три года в рамках нацпроекта  на данной дороге отремонтировано восемь участков общей протяженностью 34,4 км. Ремонтные работы  также проводятся   с применением  новых технологий. 

На объекте уже завершены работы по устройству  асфальтобетонного покрытия, нанесена  дорожная разметка.

Самый долгожданный объект — ремонт улицы Эпроновская в городе Грозный. Данная улица стала «лидером» по обращениям граждан. Протяженность объекта  2 570 м. Улица ведет к детскому саду №66 «Медина» и  к парку им. А-Х. Кадырова. Также по ней  проходит маршрут общественного транспорта №11. В рамках ремонта здесь установят 125 дорожных знаков, нанесут 7 620 пог. м дорожной разметки, устроят семь дорожных неровностей  и разместят 10 пешеходных переходов. Весь комплекс мероприятий позволит сделать дорогу к школе для учащихся комфортной и безопасной.

Самый протяженный объект — ремонт автодороги Ищерская – Червленная. В текущем году ремонтируют два участка на этом направлении  общей протяженностью 8,5 км. Эта дорога имеет стратегическое значение и очень важна для жителей региона, поскольку соединяет населенные пункты Наурского и Шелковского районов со столицей Чеченской Республики — городом Грозный. Также по ней  осуществляется маршрутное сообщение с Республикой Дагестан, со Ставропольским краем, Северной Осетией – Аланией и Кабардино-Балкарией. На объекте проведены работы по устройству  асфальтобетонного покрытия с использованием новых технологий и нанесена дорожная разметка.

Самый  героический объект — ремонт улицы имени Героя Советского Союза Олега Кошевого.

Протяженность  объекта 760 м. В рамках ремонта на улице обновят  дорожное  покрытие,  установят 28  дорожных знаков, нанесут 2 295 пог. м  дорожной разметки, устроят 20 пог. м  тротуара  и разместят три пешеходных перехода.

Всего в этом году в республике приведут в нормативное состояние семь улиц, названных в честь участников Великой Отечественной войны. Это улицы:  А. Межидова, А.Г. Богаткиной, Б.Ш. Чадиева, О.В. Кошевого, С-А.М. Битимирова, С.М. Мурдалова и С.Д. Бициева.

Отмечается, что работы на объектах нацпроекта планируются завершить до 31 октября текущего года.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market