Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Профессор СКИ РАНХиГС о реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

  • 23 марта 2024 11:30
  • 947
Профессор СКИ РАНХиГС о реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»
Читать grozny.tv в
Профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светлана Хубулова рассказала о реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», который начал реализовываться с мая 2021 года, содержит три основных раздела: развитие туристкой инфраструктуры, повышение доступности туристских услуг и совершенствование управления в сфере туризма.
Планируется в 2,1 раза увеличить количество туристских поездок по стране – с 65 миллионов поездок в 2019 году до 140 миллионов поездок в 2030 году. Для это планируется в 1,7 раза увеличить количество рабочих мест – с 2,5 рабочих мест в 2019 году до 4,2 миллиона рабочих мест в 2030 году. Все это в совокупности должно привести к росту доходов от туризма и индустрии гостеприимства в 2,2 раза.
Для повышения доступности туристских услуг разработан и активно реализуются программы кэшбека за поездки по России, причем каждый раз эти программы совершенствуются с учетом опыта реализации предыдущих программ, расширяется количество участников этих программ, как со стороны предприятий, оказывающих услуги, так и со стороны потребителей. 
На сайте «Национальные проекты.рф» есть разъяснения о том, как получить кэшбек за поездку по России или в детский лагерь, слетать туристическим авиа чартером в регионы России, льготный кредит на строительство и реконструкцию отелей, грант на развитие туристического проекта в регионе и другие вопросы.
После упразднения Ростуризма одной из последних инициатив стало поручение Минэкономразвития совместно с Минкультуры и Агентством стратегических инициатив о развитии туристических маршрутов по военно-историческим местам. Эти маршруты должны быть разработаны к январю 2023 года и направлены прежде всего на детей и молодежь, поэтому в поручении особое внимание уделяется реализации этих туров с учетом потребностей современных детей и молодежи, т.е. в интерактивном режиме с использованием современных компьютерных средств и других технологий цифровой экономики.
Формы поддержки туризма и индустрии гостеприимства стали гораздо более разнообразными и главное – на основе комплексного подхода, т.е. не на уровне отдельных регионов или городов, которым удавалось ранее привлекать средства без учета потребностей других регионов, а на основе общенационального подхода, чему способствует разработка туристического мастер-плана России. В будущем, вероятно, изменятся отдельные механизмы поддержки туризма и индустрии гостеприимства, поскольку принятие решений о целесообразности применения тех или иных механизмов и инструментов стимулирования развития внутреннего туризма будут приниматься на основе не только их востребованности, но и расчета результативности, как с экономической, так и с социальной точки зрения.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market