Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

В селе Илсхан-Юрт открылась вторая модельная библиотека-филиал

  • 23 марта 2024 10:30
  • 777
В селе Илсхан-Юрт открылась вторая модельная библиотека-филиал
Читать grozny.tv в
В рамках реализации национального проекта «Культура» в культурной жизни Курчалоевского муниципального района произошло знаменательное событие. В селе Илсхан-Юрт открылась вторая модельная библиотека-филиал №22.
Проект модельной библиотеки был реализован в рамках национального проекта «Культура» и при поддержке Министерства культуры Чеченской Республики. 
На торжественном открытии модельной библиотеки присутствовали почетные гости во главе с министром культуры ЧР  Айшат Кадыровой  и представителей администрации района.    
Мероприятие началось с церемонии торжественного разрезания красной ленточки, почетную миссию, которую предоставили министру культуры Чеченской Республики Айшат Кадыровой.  Свои поздравления выразили Глава Курчалоевского района Ирасханов Асланбек Салманович, начальник отдела МВД РФ по Курчалоевскому району Агуев Рустам Майрбекович, начальник отдела культуры Зарета Магомедова  и другие.
Во время торжественной церемонии прозвучало много теплых слов и добрых пожеланий, говорили о важности и значимости модельной библиотеки в селе.
Глава Курчалоевского муниципального района Асланбек Ирасханов выступая перед собравшим отметил, что 
«Сегодня библиотека – это информационный центр для досуга и получения знаний, оснащенный самым современным оборудованием. Огромную благодарность выражаем Министерству культуры Российской Федерации и Министерству культуры Чеченской Республики за поддержку. Уверен, что библиотека будет востребована и будет способствовать культурно-просветительскому развитию жителей села».
Новая модельная библиотека стала настоящим праздником не только для коллектива под руководством директора централизованной библиотечной системы Алиевой Хавы, но и для жителей села. В этот день для них прошли экскурсии по обновленным залам библиотеки. Мероприятие сопровождалось мастер-классами и выступлениями, в которых приняли участие дети и взрослые.
Стоит отметить, что введение в эксплуатацию обновленной Илсхан-Юртовской модельной библиотеки филиал №22 в рамках национального проекта «Культура» долгожданное событие, как для села, так и для всего Курчалоевского района. Множество сельчан с удовольствием посетили это мероприятие, чтобы увидеть, какие новые возможности открылись для всех любителей книг. 
При модернизации библиотеки изменился интерьер, залы стали светлыми и просторными, появилась возможность организовывать досуг для самых разных групп населения, тем самым объединяя их. Воспользоваться услугами библиотеки теперь могут и люди с ограниченными возможностями здоровья: для них установлен подъемник, отведено специальное рабочее место. 
С открытием модельной библиотеки жители и пользователи получат возможность работать за компьютером, сканировать и редактировать документы, осуществлять поиск информации по всем отраслям знаний, получать любую информацию быстро, полноценно и качественно, так как проведен высокоскоростной Интернет.
Кроме того, в библиотеке обновили книжный фонд на 1832 экз. книг, приобретены книги для слепых, (брайлевские книги) и для юных посетителей.   
Открытие библиотеки нового поколения позволит воплотить в жизнь яркие идеи и интересные проекты молодежи, взрослых и детей, поможет жителям само реализоваться и раскрыть свои таланты.
«Идея модельной библиотеки заслуживает больших похвал. Теперь у нас есть возможность погрузиться в мир литературы в таком уютном и красивом месте», - прокомментировали жители Илсхан-юрта.
 

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market