Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Минцифры представит проект требований по информационной безопасности ИИ

  • 26 марта 2024 16:30
  • 967
Минцифры представит проект требований по информационной безопасности ИИ
Читать grozny.tv в
В этом году Минцифры России представит проект требований по информационной безопасности искусственного интеллекта.
Об этом заместитель министра транспорта, связи и цифрового развития ЧР рассказал 25 марта 2024 года  в ходе встречи с представителями министерств и ведомств, ответственных за информационную безопасность. Мероприятие проводится в рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика".
«Жесткое регулирование использования ИИ потребуется в области критической информационной инфраструктуры и медицинских данных. Где мы можем передать принятие решений непосредственно искусственному интеллекту? Например, это беспилотный транспорт, когда он просто помогает водителю, который продолжает отвечать за управление транспортом и в любой момент может перехватить управление у искусственного интеллекта», - сообщил он.

"В своем выступлении он также рассказал о том, что Минцифры может закрыть доступ структурам зарубежных IT-компаний к льготам, намерено изменить правила формирования реестра аккредитованных IT-компаний, которые позволят не включать в перечень зарубежные структуры и закрыть им таким образом доступ к льготам", - отмечает заместитель министра.
Он также подтвердил, что ведомство обсуждает изменения правил аккредитации IT-компаний, они могут вступить в силу не раньше 1 июля 2025 года, о том, что предлагается ввести механизм, при котором аккредитацию сможет получить российское юрлицо, «в котором суммарная доля прямого и (или) косвенного участия российских лиц составляет более 50% общего количества голосов, которые приходятся на голосующие акции (доли) – при соответствии другим действующим требованиям по аккредитации. 
В своем выступлении он также сообщил, что в 2022 году был создан «Совет по аннулированию государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в сфере IT». Его задачей, как пишет издание, стал аудит реестра на предмет наличия в нем непрофильных компаний.
"В реестр сейчас входят дочерние компании Huawei, Samsung, которые могут рассчитывать на налоговые льготы, в том числе возможность отсрочки от службы в армии и мобилизации для сотрудников. Одна из причин, по которой участники отрасли добивались запрета на включение в реестр дочерних структур иностранных компаний, заключалась в «агрессивной кадровой политике ряда азиатских вендоров. Они имеют доступ к дешевым деньгам, что позволяет переманивать наших сотрудников, предлагая существенно завышенные зарплаты. Льготы для IT-специалистов, работающих в аккредитованных компаниях были анонсированы премьер-министром Михаилом Мишустиным 2 марта 2022 г. Наличие компании в реестре Минцифры дает ей право претендовать на льготы по налогам, страховым взносам и т. п., а также предоставляет ее сотрудникам отсрочку по призыву в армию, в том числе в рамках частичной мобилизации", - рассказал он.
В рамках проводимой встречи говорилось также о том, что ритейлеры активизировали регистрацию дочерних IT-компаний. 
"За первые два месяца действия льгот число аккредитованных юрлиц выросло на 10 000 и достигло 25 304 организаций. К середине лета в реестре было уже более 30 000 организаций, в том числе не специализирующихся на IT, например Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк. 1 августа 2023 года Минцифры исключило более 400 компаний из реестра и объявило о приостановке приема заявок и пересмотре критериев. 10 октября 2023 года Минцифры возобновило прием заявлений на получение аккредитации, но уже по обновленным правилам. Основное изменение в том, что теперь аккредитацию смогут получить компании, в которых выручка от IT-деятельности составляет минимум 30% (раньше ограничений по доле выручки не было). Также расширен список профильных ОКВЭД, в который теперь входит более 30 видов деятельности", - сообщает он.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market