Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Представителей НКО обучают электронной отчетности на новой цифровой платформе

  • 27 марта 2024 17:00
  • 1066
Представителей НКО обучают электронной отчетности на новой цифровой платформе
Читать grozny.tv в
Консультации организует «Юридическая клиника» Центра поддержки гражданских инициатив.
Обучению правильному заполнению электронной отчётности на новой платформе Министерства юстиции РФ было посвящено заседание «Юридической клиники» Центра поддержки гражданских инициатив сторонников «Единой России», прошедшее сегодня в Грозном. Его организовали для представителей НКО региона.
Главный специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ по Чеченской Республике Зелимхан Банаев сообщил, что НКО обязаны представлять отчётность в Минюст России (его территориальный орган) один раз в год — не позднее 15 апреля года, следующего за отчётным.
В рамках Народной программы разработана новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности. Сторонники «Единой России» совместно с Министерством юстиции РФ представили новую платформу для упрощенной сдачи отчетности НКО. Также объявлено, что на площадках Центра поддержки гражданских инициатив Сторонники будут помогать в заполнении новых отчетов в электронном формате.
«Новая единая форма отчетности снижает административную нагрузку на НКО ввиду оптимизации и налаживания межведомственного взаимодействия. Она создана с учетом предложений, которые были разработаны сторонниками ЕР совместно с общественниками. Платформа включает в себя: создание личных кабинетов, благодаря чему многие графы (например, название, ИНН и т.д.) достаточно будет заполнить 1 раз, а потом они будут заполняться автоматически; налаживание межведомственного взаимодействия для того, чтобы одна и та же информация не дублировалась в разное время, в разные ведомства; создание приложения для удобства заполнения отчёта; подтверждение через ЭЦП, которая будет предоставляться бесплатно. В этом году электронная форма отчёта будет заполняться по желанию в «пилотном» режиме. Со следующего года она станет обязательной для всех НКО», - рассказал Зелимхан Банаев.
В семинаре приняли участие представители Департамента по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, Ассоциации юристов России в Чеченской Республике, ЧРО Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", МОД «Диалог», ЧРОО «Семья и семейные ценности», ООО военных инвалидов «ВОИН» в ЧР и другие гражданские активисты и сторонники ЕР.
Консультативные встречи в рамках «Юридической клиники» проходят в последнюю неделю каждого месяца при наличии вопросов от НКО по адресу: г. Грозный, пр. А. Кадырова, 3/25, Бизнес-Центр, 4 этаж.
Записаться на прием можно по телефону: 8 (8712) 22-42-01.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market