Госсовет: Нужно предусмотреть финансирование на строительство АСММ в нацпроекте

По мнению председателя комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» Айсена Николаева, такие проекты будут востребованы в регионах Дальнего Востока и Арктики.
Финансирование на реализацию проектов атомных станций малой мощности (АСММ) необходимо предусмотреть в национальном проекте «Новые атомные и энергетические технологии». Такое мнение высказал председатель комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.
«Есть задачи по реализации станций сверхмалой мощности, которые у нас уже в стране или разработаны, или готовы к производству, но вместе с тем в новом национальном проекте, несмотря на присутствие самих этих проектов, финансирование не предусмотрено. <...> Потребность в них понятна», - сказал Николаев.
По его мнению, такие проекты будут востребованы в регионах Дальнего Востока и Арктики, где есть большой энергодефицит.
Николаев отметил, что России для сохранения технологического лидерства необходимо развивать рынок АСММ.
Николаев отметил, что России для сохранения технологического лидерства необходимо развивать рынок АСММ.
«На сегодняшний день у России серьезный задел по большим и средним (атомным) реакторам. И здесь необходима реализация ряда проектов, которые позволят укрепить наше лидерство», - пояснил он.
По данным Росстата, рост электропотребления на Дальнем Востоке за последние 10 лет составил 26%, что вдвое выше, чем в среднем по России. Прогнозируется, что до 2030 года этот показатель составит 5% ежегодно, что также более чем в два раза превышает среднероссийский уровень. Вместе с тем к 2030 году для ликвидации прогнозируемого дефицита электрической энергии и мощности на территории энергосистем ДФО требуется строительство порядка 2,2 гигаватта мощности теплоэлектростанций и не менее 1,7 гигаватта возобновляемых источников энергии.