На социально-значимых объектах Чечни проводятся учебные эвакуации при пожарах

В Чеченской Республике представители чрезвычайного ведомства проводят учебные эвакуации на социально-значимых объектах региона. Они призваны проверить правильность действий рабочего персонала учреждений при пожарах и повысить культуру безопасности граждан.
В конце января сотрудниками МЧС проведены практические занятия на территории социально-значимых объектах Октябрьского района города Грозного — пяти местных школ и интерната для глухих и слабослышащих детей.
По словам инспектора пожарно-спасательной части №3 по охране Октябрьского района Ислама Орцуева, юные участники мероприятия узнали об основных причинах возникновения пожаров.
Детям рассказали о последствиях пренебрежения правилами пожарной безопасности и призвали их быть осторожными при обращении с электрическими и газовыми приборами.
Отработка практических действий в случае возникновения пожара прошла и в общеобразовательной школе села Мелчхи.
"Согласно легенде в одном из кабинетов произошел пожар с последующим сильным задымлением. Мы не только оценивали грамотность действий учителей, но и совершенствовали свои профессиональные навыки: учебный пожар был «ликвидирован» звеном газодымозащитной службы", — рассказал инспектор ПСЧ-22 по охране Гудермесского района Аббас Джамалдиев.
Он добавил, что сотрудники МЧС проверили обеспечение свободного подъезда к зданию пожарной техники и работоспособность источников наружного противопожарного водоснабжения.