Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Минцифры опровергает информацию об ужесточении условий включения в реестр российского ПО

  • 6 августа 2022 12:46
  • 1862
Минцифры опровергает информацию об ужесточении условий включения в реестр российского ПО
Читать grozny.tv в
Соответствующий текст опубликован в официальном телеграм-канале министерства.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прокомментировало появившуюся в интернете информацию о возможном ужесточении требований к разработчикам, претендующим на внесение их продуктов в реестр отечественного программного обеспечения.

«Минцифры не выступало с инициативой, при которой до 90% акций компании должно принадлежать российским гражданам. Никаких предложений, проектов нормативно-правовых актов на эту тему не разрабатывается», - отмечается в сообщении. 

Более того, ранее министерство озвучивало (https://t.me/mintsifry/1157) предложения по снижению порога участия российских акционеров ниже 50%. Такой вариант предлагался для публичных компаний, которые торгуются на бирже. При условии, что ни у одного из иностранных держателей в одних руках доля не будет больше, чем у российских. 

Упростить порядок также важно с учетом вступления в силу поправок в Налоговый кодекс, которые расширяют число льготополучателей. Например, теперь на льготы смогут претендовать интернет-компании и ряд других. 

«С учетом того, что включение в реестр российского софта дает определенные льготы, считаем, что это попытка недобросовестных участников рынка искусственно ограничить конкуренцию, что вредно как для пользователей (граждан и бизнеса), так, в конечном итоге, и для ИТ-отрасли», - отметили в ведомстве. 

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market