Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Российские ученые разработали дирижабль на солнечных батареях для поисковых работ

  • 6 августа 2022 14:31
  • 2297
Российские ученые разработали дирижабль на солнечных батареях для поисковых работ
Читать grozny.tv в
Его смогут использовать для поисковых работ в Арктике и других труднодоступных регионах России.

Авторами разработки являются ученые и студенты Московского авиационного института (МАИ), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Экодисолар" использует подъемную (всплывную) силу, что, в отличие от обычных дронов, позволяет экономить энергию для вертикальных перемещений.

"Корпус аппарата выполнен из прочных газонепроницаемых тонких эластичных материалов в виде двух полусфер, замкнутых на композитный обруч, который наполнен гелием и невоспламеняемым водородом. Уникальность разработки также заключается в гибридной электрической силовой установке, которую специалисты МАИ развивают совместно с Центральным институтом авиационного моторостроения имени П. И. Баранова", - сказали в пресс-службе Платформы НТИ.

В отличие от обычных дирижаблей разработка МАИ обладает гидроскопической системой стабилизации, что позволяет использовать ее для полетов со скоростью до 130 км/ч. Такой аппарат может использоваться не только при спасательных работах, но и для доставки грузов и медикаментов в регионах со сложным рельефом, считают авторы.

"Аппарат может эксплуатироваться различными службами спасения круглосуточно в сложных погодных условиях. Плохая видимость или туман не являются препятствиями для его работы ввиду наличия на нем тепловизоров и акустических датчиков системы мониторинга и зондирования-эхолокации. С помощью различных средств связи аппарат (или рой таких подобных аппаратов БАС) сможет передавать изображения оператору и спасателям в режиме реального времени", - приводит пресс-служба Платформы НТИ слова научного руководителя проекта, кандидата технических наук Леонида Поняева.

Команда авторов представила разработку на проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг 2022", который прошел в июле в трех российских городах. Ученые получили экспертную поддержку и доступ к потенциальным инвесторам.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market