В 48 регионах РФ создано более 4200 рабочих по программе господдержки в III квартале 2022 года
Создано более 4200 рабочих мест, что позволило привлечь по итогам III квартала средства инвесторов в объёме 140 млрд рублей.
Замминистра отметил, что с момента запуска программы господдержки с начала прошлого года уже реализовано 85 проектов. Более 46 тысяч рабочих мест в 57 регионах создано к концу III квартала нарастающим итогом. За счёт реструктуризации в создание инфраструктуры вложено 42,7 млрд рублей, из которых 15 млрд в III квартале.
«Субъекты России активизировали освоение высвобождаемых средств в III квартале по сравнению с первым полугодием 2022 года. Так, в I квартале фактически высвобождаемые средства на инфраструктуру направили 17 регионов, во втором – 20, а в третьем уже 34. В III квартале осваивают высвобождаемые средства по программе 1704 в два раза больше регионов, чем в I квартале 2022 года», - прокомментировал Дмитрий Вахруков.
В III квартале 2022 г. уже введены 43 объекта инфраструктуры для новых инвестпроектов в республиках Татарстан, Хакасия, Чувашия и Удмуртия, а также в Краснодарском и Красноярском краях, Белгородской, Волгоградской, Курганской, Курской, Пензенской, Тверской, Томской, Тульской областях. На 95 млн рублей профинансированы 5 объектов инфраструктуры Белгородской области, которые ввелись в эксплуатацию в III квартале 2022 г. – это трансформаторная подстанция, подъездные пути, сети газо-, водоснабжения, водоотведения для производства готовых кормов для животных. В Тверской области благодаря финансированию за счет высвобождаемых средств на 16 млн рублей введены в эксплуатацию в сентябре 2022 г. сети водоотведения под производство светопрозрачных фасадных ограждающих конструкций.
Впервые к освоению высвобождаемых средств приступили еще 11 регионов - Карачаево-Черкесская, Чеченская республики, республики Бурятия и Коми, Краснодарский край, Белгородская, Курганская, Курская, Оренбургская, Самарская, Тверская, Тульская области. Например, в III квартале 2022 г. Чеченская Республика профинансировала 7 объектов на 576,2 млн рублей. В их числе - кабельные линии, сети газоснабжения, автомобильные и технологические дороги для проектов по выпуску лекарственных препаратов, рентгеноконтрастных средств, центра обработки данных. Все профинансированные объекты планируется ввести в эксплуатацию до конца года.

