Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Юрий Чайка: Открытие филиала МГУ в ЧР имеет важное значение не только для СКФО, но и страны в целом

  • 25 ноября 2022 20:00
  • 4485
Юрий Чайка: Открытие филиала МГУ в ЧР имеет важное значение не только для СКФО, но и страны в целом
Читать grozny.tv в
Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев в грозненском аэропорту встретил полномочного представителя Президента РФ по СКФО Юрия Чайку.

Вместе с гостем, а также заместителями Председателя Правительства ЧР – Ибрагимом Закриевым и Адамом Алхановым посетили строящийся инвестиционный проект "Грозненский международный университет". Ознакомились с ходом строительства объекта. Муслим Хучиев отметил, что реализация проекта стала возможной благодаря договоренностям Главы ЧР Рамзана Кадырова и руководства Объединенных Арабских Эмиратов.

ГМУ станет крупнейшим образовательным центром на Юге страны. На территории в 260 тыс. кв. м. располагаются образовательные корпусы, общежития, спортивно-оздоровительный центр, спортивные площадки. Строительные работы находятся на завершающей стадии. ВУЗ получит лучшее техническое оснащение и будет способствовать значительному повышению уровня образования и науки в регионе. 

С вводом в эксплуатацию на базе университета планируется  открытие филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Набор первых студентов планируется уже в следующем году.

В скором времени будет подготовлен проект постановления Правительства РФ, предусматривающий внесение изменений в Устав МГУ в целях создания в Грозном филиала.

«Юрий Яковлевич по итогам инспекции подчеркнул, что открытие филиала МГУ в ЧР имеет важное значение не только для СКФО, но и страны в целом. Он также отметил, что это даст возможность укрепить сотрудничество с арабскими странами и другими регионами. Мы благодарны Юрию Яковлевичу за всестороннюю поддержку в реализации значимого для республики проекта!», - рассказал премьер-министр ЧР.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market