Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В России создадут беспилотные снегоуборочные машины

  • 28 января 2023 16:00
  • 1975
В России создадут беспилотные снегоуборочные машины
Читать grozny.tv в
Российские инженеры совместно со специалистами компании «Конкордия» разрабатывают первую в стране беспилотную машину для чистки улиц и дворов от снега.

Управлять машиной будет искусственный интеллект. ИИ будет анализировать данные с видеокамер и других датчиков, установленных на оборудовании. Эксперты считают, что создание такой техники сделает уборку улиц качественнее и дешевле. Опытный образец разработчики планируют представить уже в 2024 году, а начать серийное производство — к 2025-му.

«Мы разрабатываем беспилотные системы достаточно давно. Это не первый наш опыт, он базируется на предыдущих достижениях. Наш партнер — разработчик транспортной платформы с электроприводом, а мы делаем модуль автоматического управления, который выполняет функцию беспилотного движения», - пояснил начальник центра перспективных разработок автономных систем Московского политеха Николай Панокин.

Снегоуборочная машина должна работать в окружении многочисленных препятствий. В зависимости от их характера робот решает: совершить объезд, остановиться и подождать, пока путь станет свободен, либо убрать помеху, если это куча мусора или снега.

Отмечается, что устройство можно будет заряжать от обычной розетки. На зарядку электромобиля уходит 6–8 часов. В режиме уборки с отвалом и щеткой она проработает до восьми часов, то есть полную рабочую смену.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market