Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Правление Социального фонда обсудило пенсии многодетных мам и реабилитацию участников СВО

  • 26 июня 2025 20:00
  • 266
Правление Социального фонда обсудило пенсии многодетных мам и реабилитацию участников СВО
Читать grozny.tv в
На сегодняшнем заседании правления Социального фонда России были обсуждены важные вопросы, касающиеся внедрения единой цифровой платформы в социальной сфере, а также нововведений по страхованию от производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Заместитель председателя СФР Марина Семёнова рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве для многодетных матерей. Подготовленный законопроект предполагает, что уход за всеми детьми будет учитываться в стаж без ограничений. В настоящее время действуют правила, согласно которым в стаж идет максимум шесть лет, что соответствует уходу за четырьмя детьми. Новый проект также предусматривает формирование пенсионных коэффициентов за каждого ребенка, включая пятого, шестого и всех последующих.
В разработанном проекте закона также содержится норма, приравнивающая матерей-героинь, которые родили или усыновили и вырастили 10 и более детей, к Героям Труда. Такие женщины будут получать ежемесячную денежную выплату в размере 72 тыс. рублей.
Начальник департамента Социального фонда по организации работы центров реабилитации и обеспечения санаторно-курортным лечением Евгения Сапронова представила участникам заседания информацию о лечении участников специальной военной операции в центрах СФР. На данный момент более 7,7 тыс. ветеранов уже прошли или проходят лечение в подведомственных фонду учреждениях, а в этом году планируется оздоровить 17 тыс. бойцов. В центрах СФР действует высокий стандарт оснащения медицинским оборудованием. В июне председатель Социального фонда Сергей Чирков подписал соглашение с главой Татарстана Рустамом Миннихановым об открытии нового реабилитационного центра «Забота» в Бугульме.
Также обсуждается возможность запуска протезно-ортопедических кабинетов на базе реабилитационных центров Социального фонда. Пилотный проект уже успешно работает в Тюмени на базе центра Соцфонда «Тараскуль».
Начальник департамента по организации страхования профессиональных рисков СФР Рамиль Давлетчин представил перечень изменений, предлагаемых для внесения в законодательство о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В подготовленных предложениях предусмотрено, в частности, введение механизма беззаявительного назначения единовременной и ежемесячной страховых выплат гражданам, а также надбавки на посторонний специальный медицинский уход. Основная цель этих изменений – снизить нагрузку на граждан за счет упрощения процесса получения необходимых документов и сведений от страховщика, что позволит сократить сроки назначения указанных выплат.
На заседании также рассматривались вопросы внедрения централизованной цифровой платформы в социальной сфере, мониторинга качества предоставляемых услуг СФР и реализации программы материнского капитала. Участвовавшие в заседании члены правления представили свои предложения по обсуждаемым темам.
Напомним, что правление Социального фонда является коллегиальным органом управления, в который входят руководители фонда, представители Минтруда, Минфина, Банка России, Госдумы и Совета Федерации, а также представители профессиональных и общественных объединений. Заседания проходят несколько раз в год, на них обсуждаются актуальные вопросы и задачи, стоящие перед Социальным фондом.

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market