Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В селении Чишки продолжается строительство крупного моста

  • 12 февраля 2016 22:27
  • 2244
Читать grozny.tv в
Он находится на трассе Грозный-Шатой и будет соединять два берега реки Аргун. Строительство моста ведется с опережением графика, однако работы затрудняет горная порода.

Сегодня это один из самых сложных объектов горной инфраструктуры. Помимо самого моста здесь возводится двухкилометровый подъезд к нему. При его возведении строители обнаружили горную породу, которая затруднила работу. Раздробить техникой ее не удается, поэтому и решили взрывать.

Около 2500 тонн промышленной взрывчатки здесь используется, чтобы подорвать небольшой участок. Территория насыщена газо- и трубопроводами, поэтому и работать инженерам приходится с ювелирной точностью. Одно нажатие кнопки и проблема решена.

158 метров в длину и более 15-ти в ширину. Мост облегчит жизнь жителям сразу 3-х горных районов: Шатойского, Шаройского и Итум-Калинского. Мост также имеет стратегически важное значение и для развития туризма в регионе. Он значительно облегчит путь посетителям горнолыжного курорта «Ведучи», а также туристам, делающим акцент на горные маршруты.

Строительство моста ведется по федеральной целевой программе. Держаться он будет на 112 сваях, забитых на глубину до 22 м. Строители сейчас работают в две смены. В их распоряжении более 60-ти единиц новейшей строительной техники.

Берегоукрепляющие бетонные плиты уже возведены. Они не позволят реке размыть основание объекта. Представители Министерства автомобильных дорог отмечают, мост планируется ввести в эксплуатацию уже в конце 2016 года.

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market