Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Чечня по благоприятности ведения бизнеса вошла во II группу субъектов РФ

  • 18 февраля 2016 16:24
  • 1331
Чечня по благоприятности ведения бизнеса вошла во II группу субъектов РФ
Читать grozny.tv в
В республике реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе и общероссийского значения.

По данным министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР, в 2015 году реализовывалось 28 инвестиционных проектов на общую сумму 146,75 миллиардов рублей. Также сообщается, что уже сформирован пакет необходимых документов для включения дополнительных земельных участков  в границы особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Итум-Калинском районе. Эта особая экономическая зона включена в Северокавказский туристический кластер, в котором реализуется инвестиционный проект «Строительство всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи». Руководством Чечни также проводится работа по созданию еще трех особых экономических зон.

Правительство Чеченской Республики  в целях оказания господдержки  инвесторам осуществляет субсидирование процентных ставок по кредитам, которые были привлечены на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в стратегически значимых для республики отраслях экономики. В I квартале 2015 года размер выплат составил 30,0 миллионов рублей.

Министерством экономического, территориального развития и торговли ЧР ведется работа по актуализации Реестра инвестиционных площадок Чеченской Республики, который уже состоит из 143 земельных участков. Из общего Реестра дополнительно отобрано 19 земельных участков для подведения инженерной инфраструктуры, на которых планируется реализовать 19 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 6099,29 миллионов рублей.

По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ, подведенным в июне прошлого года на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, Чеченская Республика вошла во II группу субъектов Российской Федерации с самыми благоприятными условиями ведения бизнеса.

С каждым годом Чечня развивает различные направления социально-экономической сферы. Так, на днях в республике был открыт гипермаркет «Лента», который входит в одну из крупнейших федеральных розничных сетей России. Объем инвестиций в строительство и запуск гипермаркета составил более 800 миллионов рублей.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market