Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Церемония спецгашения новой почтовой марки «Грозный – город воинской славы» прошла в столице Чечни

  • 18 февраля 2016 19:54
  • 1468
Читать grozny.tv в
Выпуск такой серии знаков «Почта России» начала еще несколько лет назад, специально ко Дню защитника Отечества. А с этого года, в количестве 75 тысяч экземпляров в их числе появилась и чеченская столица.

Событие практически историческое. Город воинской славы – Грозный теперь появился и на почтовых марках. К процессу торжественного спецгашения здесь почти все готово.

До церемонии гости, а также представители республиканской власти, возложили цветы к Мемориальной плите памяти Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в память о подвиге человека, сумевшего остановить терроризм в республике.

Это, безусловно, очередной, но не менее ценный подарок чеченской столице. Тематическая серия «Города воинской славы» «Почтой России» начала выпускаться в 2009 году. За это время было выпущено 44 экземпляра, а уже сегодня коллекцию пополнил 45! И вот он – долгожданный момент введения в обращение новой марки!

В годы Великой Отечественной грозненская нефть обеспечивала потребности страны в топливе, его жители трудились на оборонительных сооружениях и тушили пожары после авианалетов. Взять город немцам так и не удалось, поэтому в октябре 1942 года они разбомбили грозненские нефтехранилища и нефтеперерабатывающие заводы. Пожары тушили несколько дней, а сам город был похож на горящий котел. За героизм и мужество, проявленные в годы войны, в апреле прошлого года Указом Президента страны Владимира Путина Грозный становится «Городом воинской славы».

Муслим Хучиев отметил, защитники Грозного в годы Великой Отечественной проявили мужество и героизм в борьбе за свободу своей Родины. Этот подвиг чеченский народ повторил снова, когда под руководством Ахмата-Хаджи Кадырова встал на борьбу с международным терроризмом. В своем выступлении градоначальник также обозначил особую ценность и значимость события.

Серия марок имеет похожий стиль оформления. Все они красноватого цвета, отличает их друг от друга лишь название города-героя и изображение разных видов вооружения времен Великой Отечественной.

Марка уже в ближайшее время поступит в почтовые отделения российских городов. Один из 12-ти конвертов останется в музее им. Ахмата- Хаджи Кадырова, остальные были подарены ветеранам Великой Отечественной и почетным гражданам города. Сразу после торжественного спецгашения марок, состоялась церемония посадки кедра, специально привезенного из Сибири.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market