Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Около 10 тысяч школьников посетили проповедь Муфтия республики о лжеидеологии в «Сердце Чечни»

  • 18 февраля 2016 20:01
  • 1852
Читать grozny.tv в
Салах Межиев обратился к молодым людям с призывом не идти на поводу у сомнительных интернет-проповедников и во всех религиозных вопросах советоваться с местными имамами.

Встреча в таком формате проводится для того, чтобы рассказать молодым людям о методах, к которым прибегают лжеидеологи для вовлечения новых сторонников в свои ряды. Муфтий Чечни Салах Межиев отмечает, что неокрепшие умы легко становятся добычей в руках экстремистов. Молодые люди, обладающие лишь поверхностными знаниями об исламе, склонны принимать любую интернет-проповедь, как истину. 

Что касается такого течения, как салафизм, то эти люди пропагандируют идеи ваххабизма, говорят богословы. Зная, как общество относится к последним, они сменили лишь название с тем, чтобы привлекать молодежь в свои ряды.

Богослов Бай-Али Тевсиев отметил, многие из приглашенных молодых людей родились уже в послевоенные годы, поэтому они не до конца понимают, какую опасность представляет собой ислам в неправильной трактовке.

Школьники отметили, что, несмотря на обилие источников информации, они все же предпочитают получать знания о религии у местных алимов, чья квалификация не вызывает никаких сомнений.    

Богословы отмечают, что в век информационных технологий лжеидеологи легко вербуют молодежь через социальные сети. В этих условиях важно показать людям, где истинный ислам. 

В завершении встречи богословы отметили, что мир и процветание дались Чеченской Республике ценой жизней сотен тысяч невинных людей. И сегодня важно не допустить того, чтобы псевдопроповедники в своих интересах раскололи общество на чуждые исламу течения.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market