Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Турнир по баскетболу среди инвалидов-колясочников прошел в Чечен-Ауле

  • 21 февраля 2016 00:02
  • 2039
Читать grozny.tv в
На спортивную площадку вышли спортсмены организации «Ламан-Аз» и гости из Дагестана – команда «Скала».

 

Это как раз тот случай, когда спортсменам волей-неволей приходится быть еще сильнее, выше и быстрее. Ведь здесь все как в обычном баскетболе, но игрокам еще приходится приложить усилия, чтобы управлять инвалидной коляской.

Хизар Гаирбеков уже много лет прикован к инвалидной коляске. О трагедии навсегда изменившей жизнь, молодой человек вспоминать не хочет. Вместо грустных мыслей, грандиозные планы. И его главная цель – доказать всем, что он человек с неограниченными возможностями. А сегодня в рамках марафона дружбы спортсмен со своей командой «Ламан-Аз» встретились на поле со сборной Дагестана «Скала».

В отличие от обычного баскетбола, в котором игроки классифицируются по определенным позициям (разыгрывающий, форвард, центровой) здесь совершенно иная градация. Спортсмен должен соответствовать определенным баллам: от 1 до 4,5 согласно степени инвалидности.

В товарищеском матче принял участие специально приглашенный гость – Валентин Наумов. Экс-тренер национальной сборной Украины продемонстрировал спортсменам-колясочникам различные стратегии и способы сыграть лучше. Но как показал мастер-класс, в баскетболе важна не скорость, а техника. Ведь научиться верно поворачивать кресло для атаки и защиты не просто.

По итогам игры со счетом 50-43 победу одержала чеченская команда. Следующая встреча двух сборных состоится уже на чемпионате России.

Также в «Спорт»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market