Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В горах Чечни обнаружили уникальную пещеру

  • 25 февраля 2016 15:36
  • 4993
В горах Чечни обнаружили уникальную пещеру
Читать grozny.tv в
Члены научно-исследовательской экспедиции "Неизвестная Чечня" сделали сенсационное открытие. В процессе сборов и тренировок в горах они нашли пещеру, специалисты предполагают что ей более 1000 лет .

По словам руководителя научно- исследовательской экспедиции "Неизвестная Чечня"  Максима Бугаева  в пещеру удалось проникнуть порядка 200 метров, однако дальнейшие исследования не стали проводить, поскольку не было соответствующего оборудования и навыков.

"Мы позвонили руководителю Аргунского историко-архитектурного и природного музея-заповедника Сайд-Эмину Джабраилову и рассказали о находке, он нас уверил, что пещер более 100 метров до сих пор в Чечне найдено не было. Мы предполагаем, что пещере более 1000 лет и в ней жили люди. Об этом говорят останки найденные в пещере, они практически крошатся и превращаются в мел. Можно предположить что это достаточно древние останки человека. Эту гипотезу должны изучить ученые",- отметил Максим Бугаев.

В первые месяцы весны исследователи планируют снарядить специальную экспедицию как для изучения пещеры, так и для изучения тех останков которые там найдены. Специалисты  предполагают, что это могут быть останки древних культур и цивилизаций. В силу отсутствия опыта и соответствующего снаряжения пещеру смогли исследовать только поверхностно. Информация местонахождения найденной пещеры не разглашается. После полного научного обследования научно- исследовательская экспедиция "Неизвестная Чечня" планирует  официально предъявить данный объект общественности. Весной продолжатся исследования.

Данное открытие будет иметь научную ценность для истории Чечни, а также прольет свет на некоторые аспекты археологии региона.

Также в «Сегодня в республике»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market