Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Чеченский техник-изобретатель собрал самолет в домашних условиях

  • 4 марта 2016 21:46
  • 4009
Читать grozny.tv в
Пахрудин Мусаев изготовил самолет из подручных средств – фанеры и пенопласта. Ушло на сбор конструкции около года. Мужчина использует свое изобретение в сельском хозяйстве.

Специализированый двигатель, предназначенный  для легких самолетов, считается одним из лучших в мире. Об этой конструкции с гордостью рассказывает Пахрудин Мусаев. Прежде чем приступить к его сборке, он, как и первые изобретатели самолета братья Райт, предпринимал попытки сделать одноместный сверхлегкий летательный аппарат. Но, уже приступив к сборке, изменил свои планы.

Свой самолет механик сравнивает с одним из легких воздушных судов – СП-30, предназначенный для выполнения авиационно-химических работ в сельском хозяйстве. Однако на этот летательный аппарат у изобретателя ушло куда меньше средств, нежели на создание его аналога. Крылья самолета сделаны из сосновых реек, фанеры и пенопласта.

Собрал свой первый самолет Пахрудин в течение года. Взлетный вес самодельного устройства более пятисот килограмм. Летчик сельхозавиации Хасанбеек Хашаев – первый, кто сел за руль воздушной машины. Подкосный высокоплан – это пока рабочее название, которое дал самолету Хасанбек.

В реализации проекта Пахрудину помогало министерство по делам молодежи, благодаря которому сроки по сборке конструкции удалось значительно сократить. Останавливаться на достигнутом сборщик не собирается. Прежде чем начать собирать более усовершенствованный самолет, он планирует получить сертификат пригодности на первое изобретение. И уже после, надпись «экспериментальный» он сменит на новое название самолета.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market