Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

Завершился первый этап конкурса «Лучший молодой педагог – 2016»

  • 20 марта 2016 22:50
  • 2411
Читать grozny.tv в
Он организован министерством образования региона. Стартовал данный конкурс в начале этого месяца, а проходит в республике уже в седьмой раз.

Такого рода мероприятия дают возможность начинающим педагогам обменяться опытом и помогают развить творческий потенциал. Что касается самого конкурса, первый тур уже прошел.

«Здравствуйте, я – ваш учитель!» Именно так можно сформулировать происходящее, поскольку до этого момента ни учитель, ни дети не знали друга. Но, несмотря на это, задача педагога – провести урок как можно красочнее и заинтересовать учащихся.

Учитель обществознания селения Беркат-Юрт умело совмещает учебу в госунивеситете с преподаванием. Марьям Назаева впервые решила принять участие в конкурсе. Он считает это лишним поводом проявить себя и хорошим стимулом для совершенствования своей работы. А подход к ней оценивает строгое жюри. Тем временем, вовлеченные в некую игру дети быстро находят общий язык с новым учителем.

Республиканский конкурс «Молодой педагог», это региональный этап всероссийского конкурса «Педагогический дебют». В Чеченской республике он проходит уже в седьмой раз. Участие в нем могут принять учителя, работающие в образовательных организациях менее пяти лет, возраст которых не превышает 35 лет. Как отмечают представители министерства образования, подобные конкурсы это в первую очередь стартовая площадка для профессионального роста, демонстрации опыта, причем перед широкой аудиторией.

Вносимое разнообразие в изучении материала, появление в классе нового учителя, с большим интересом воспринимают и сами школьники, зачастую приятно удивляя присутствующих своими знаниями.  

Если первоначальный состав участников достигал 80 человек, то по правилам конкурса во второй тур смогли пройти лишь 15. Здесь уже предстоит работа не с детской, а со взрослой аудиторией. Конкурсантам предстояло убедить, что именно их методика преподавания является самой верной. Учителю физической культуры и выпускнику военно-автомобильного института Исламу Бачаеву, судя по всему, это удалось.

То, как все проходило годом раньше, вспоминает победитель конкурса  Рамзан Хаджимурадов. Учителю английского языка селения Джалка, развивая полученные знания в Чеченском госуниверситете, довелось побывать даже в британском городе Оксфорд, где он в течение трех месяцев проходил языковую практику. А конкурс «Молодой педагог» стал возможностью проявить себя.

С учетом того, что 2016 год объявлен Годом кино, в конкурсное задание вошла и инфографика. Участникам необходимо было  проанализировать и рассказать о том какую ценность несет тот или иной фильм. В финал пройдут 3 человека. Победителю предстоит также участие во всероссийском конкурсе «Молодой педагог», который пройдет в Москве.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market