Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Конституция, принятая 13 лет назад на всенародном референдуме, изменила жизнь чеченского народа

  • 22 марта 2016 21:22
  • 2068
Читать grozny.tv в
В подготовке референдума в числе других принимали участие первый председатель избиркома Абдул-Керим Арсаханов и Лечи Магомадов. Они не покидали свой пост, несмотря ни на что.

В этом чемодане хранится вся память о нем. Лечи Магомадов – мягкий, добрый, внимательный и вместе с тем выдающийся общественный и политический деятель. Его супруга Малика, сохранила все, вплоть до удостоверений и бейджиков. Когда душа плачет, утешение ищет именно в этих вещах.

В канун Дня Конституции ЧР, уже по традиции в дом к Лечи Магомадову приходит его младший брат Салман. Он, как никто другой, всегда был в курсе его дел. А работал  политический деятель в разных отраслях: возглавлял Региональное отделение партии «Единая Россия», был членом Консультативного совета при Главе Администрации ЧР. Проведение референдума, главное к чему стремился Лечи Магомадов вместе с первым  президентом ЧР Ахматом-Хаджи Кадыровым в самое трудное для региона время.

Почетный гражданин республики ушел из жизни зимой 2005 года во время совершения хаджа в Саудовской Аравии. Чуть позже регион попрощался с Абдул-Керимом Арсахановым. Будучи в команде Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, он провел несколько избирательных кампаний, в том числе и референдум по принятию Конституции. Память о нем хранят не только в семье. Его помнят и любят все, кто знал его лично. Дозвониться на его номер можно и сегодня. Вместе с номером женщина сохранила и его вещи, до самых мелочей.  

В то время, когда в республику не то чтобы жить, в гости боялись приезжать, он возглавил избирком и буквально жил на работе. Дома его видели редко, чаще по телевизору.

А происходило все на этом самом месте.  Здесь жил и работал первый председатель избиркома ЧР Абдул-Керим Арсаханов. И пусть многое здесь уже изменилось, Эле Вахитову все напоминает здесь о нем и том времени, когда решалась судьба народа.  

День принятия Конституции ЧР – это национальный праздник. В стороне от торжественных мероприятий не остается ни один житель республики. Ведь люди помнят, как нелегко было бороться  за мир, закон и порядок в регионе.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market