Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Жалобы граждан главе республики о «тяжелой жизни» не всегда соответствуют действительности

  • 28 марта 2016 22:46
  • 2261
Читать grozny.tv в
Квартиры, автомобили, покупка бытовых приборов и даже решение вопросов личной жизни – это далеко не весь перечень просьб, с которыми обращаются к главе республики некоторые жители в социальных сетях.

Как известно ни одно обращение не остается без внимания. Однако в большинстве случаев выясняется, что информация заявителей не соответствует действительности.

Сюжетную линию из сказки «О рыбаке и рыбке» сегодня можно встретить и в интернет пространстве. Сотни людей, закинув виртуальные сети, мечтают поймать золотую рыбку. Решить проблемы даже личного характера просят никого иного как Рамзана Кадырова.

Появление в Инстаграм личной страницы главы Чечни стало настоящим событием для пользователей интернета. Всего за 2 года его подписчиками стали более миллиона семисот тысяч человек. Проблемы, которые не удавалось сдвинуть с места годами, были решены после единственного обращения к главе региона через социальное приложение. Однако наряду с теми, кто действительно нуждается в помощи, просьбы и жалобы стали присылать тысячи других жителей республики.   

Их не пугает статус иждивенцев, интернет-попрошаек и даже публичность собственных проблем. Автомобили и квартиры, телефоны и планшеты, вопросы женитьбы и разводов – все это и многое другое сегодня становится предметом обращений к Рамзану Кадырову. И вот здесь, социальные сети для них словно рыболовные – могут не только прокормить, но даже обеспечить.  

Странички Рамзана Кадырова в социальных сетях, как виртуальные приемные. Чтобы изменить ситуацию были привлечены министерства и даже создано отдельное ведомство – департамент по работе с обращениями граждан. Ежедневно сюда поступают десятки заявлений, которые проверяет специальная комиссия. Как показала практика, 80% из них грешат преувеличениями.

Избу в чеченской столице для себя просит и Саид-Ахмад Хасуев. Только он, в отличие от сварливой старухи, не требует, а пытается давить на жалость. Он утверждает, его жизнь – сплошная череда катастроф. Однако, при проверке оказалось, ситуация вовсе не такая критическая. Хасуев получает все положенные пенсионные выплаты, и нигде не работает. Как выяснила проверка, обратившийся имеет 3 братьев и 2 сестер, которые могли бы помочь ему. Но он перестал поддерживать отношения с родственниками.

Однако вместо того, чтобы встать в очередь на получение жилья, Хасуев предпочитает жаловаться и требовать квартиру, обойдя 15 000 человек только в чеченской столице.

Специалисты бьют тревогу, выпрашивать любой ценой, в чеченском обществе становится нормой. Однако, далеко не все, кто обращается за помощью, делают это в погоне за наживой. Просить некоторых заставляет ничто иное, как юридическая безграмотность. Решать свои бытовые проблемы жители предпочитают не самостоятельно, обратившись в соответствующие органы, а одним единственным письмом главе Чечни.

Сказка «О рыбаке и рыбке» наглядно показывает, как наказана бывает человеческая жадность. Чтобы не повторить участь корыстной старухи, необходимо всего-навсего не выпрашивать дома, квартиры или участки, а  добиваться всего своим собственным трудом. Ведь в ином случае алчные люди рискуют остаться, как в сказке, у разбитого корыта.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market