Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Из Сирии снова приходят сообщения о зверствах террористов

  • 11 апреля 2016 20:11
  • 1381
Читать grozny.tv в
Сообщается, что в окрестностях Дамаска они казнили 180 рабочих завода, и наладили производство «взрывных устройств нового поколения», в том числе, запрещенных химических боезарядов.


Группировка «Джейш-аль-Ислам», причисляемая к сирийской оппозиции, в пятницу признала, что использовала запрещенное оружи» во время атаки на город Алеппо. Об этом сообщило Министерство обороны России. Речь идет о химическом оружии. В ночь на понедельник террористы предприняли попытку наступления на город, но ее отбили курдские ополченцы благодаря поддержке российских Воздушно-космических сил. По словам очевидцев, после удара экстремистов в квартале Шейх Максуд поднялись клубы желтого дыма с резким запахом. Размещенная позже в сети видеозапись подтверждает этот факт. Видеоролик также демонстрирует пострадавших в больнице с кислородными масками на лице. Согласно медицинскому заключению  «Красного полумесяца»,  у всех пациентов признаки отравления хлором. Многие из пострадавших до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Журналисты «The Wall Street Journal» сообщают, что террористы наладили в лабораториях технологию и производство «взрывных устройств нового поколения», в том числе, химических боезарядов. По данным издания, террористы изготовляют химические боеприпасы на основе пероксида, взрывчатка из селитры и самодельные бомбы. Тут же готовят диверсантов и смертников. В российском Министерстве иностранных дел так же отметили, что только в текущем году террористы уже трижды применяли здесь химическое оружие, однако Совет Безопасности ООН ни разу не отреагировал.

Кроме того, в пятницу в вооруженных силах Сирии сообщили о казни 180 мирных жителей террористами «ИГИЛ». Все они являлись сотрудниками цементного завода Аль-Бадий, размещенного в окрестностях Дамаска. По словам специалистов, в здании находились порядка 250 человек. Некоторым удалось бежать из плена. Однако позже они рассказали, что террористы их отпустили, а оставшихся убили из-за религиозной принадлежности. Банды «ИГИЛ» регулярно практикуют захваты в заложники мирных граждан. Так в Тель-Тамаре террористы увели в прошлом году в плен 220 человек из ассирийских сел. Десятки христиан стали жертвами расправ и захвачены в заложники в оазисе Эль-Карьятейн, который был освобожден неделю назад сирийской армией.

Тем временем в Древней Пальмире продолжается операция по разминированию улиц. По плану террористов, люди должны были взрываться на пороге собственного дома. В эквиваленте примерно 15 килограммов тротила. Благодаря оперативной работе российских саперов большое количество мирных жителей вернулись в город. Разминирование идет и в исторической части Пальмиры. В античных руинах саперы уже нашли тысячу взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов. Однако они не могут позволить себе уничтожить мины на месте. Кругом всемирное культурное наследие. На подступах к древнему городу работает российская робототехника: минные поля прочесывают радиоуправляемые комплексы «Уран-6». Это значительно ускоряет процесс. По словам специалистов, на разминирование этой части Пальмиры уйдет около месяца. После чего сюда смогут приехать ученные-археологи. Уже около 60 человек изъявили желание восстанавливать старый город.

Также на этой неделе российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии оказал содействие в доставке по воздуху гуманитарной помощи в населенных пунктах Арабской Республики. Груз был сброшен на 4 парашютных платформах с сирийского транспортного самолета Ил-76, который сопровождали наши истребители. Помощь предназначена жителям города Дейр-эз-Зор. Им доставили более 30 тонн гуманитарных грузов, в первую очередь продукты питания, в которых в Дейр-эз-Зоре остро нуждаются свыше 200 тысяч человек. В то же время Турция продолжает ударными темпами возводить стену на границе с Сирией.  За несколько недель уже построено 300 километров, потратив на это около 88 миллионов долларов. Турецкие власти стали ее строить по мере того, как бойцы курдской самообороны стали отжимать боевиков террористических организаций от границы. Сооружение высотой в 3 метра настолько плотное, что даже мышь не проскочит. Так же усилены контрольно-пропускные пункты на границе и число охраняющих ее военнослужащих. Известно, что стена длиной в 911 километров будет построена в следующем году.

 

 

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market