Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечню прибыли богословы, общественные деятели и представители СМИ Иракского Курдистана и Ливана

  • 12 апреля 2016 20:35
  • 2615
Читать grozny.tv в
Гостей встретили представители духовенства Чеченской Республики. Они ознакомили делегатов с религиозными объектами и рассказали о духовной жизни региона.

Богословов из Иракского Курдистана и Ливана Муфтий Чечни встретил еще на улице. В Грозный зарубежные гости приехали из Пятигорска, где приняли участие в Международной конференции «Мусульмане России за мир и выход из кризиса на Ближнем Востоке». Эта же тема обсуждалась и в Духовном управлении мусульман Чечни. Руководитель Фронта мусульманских ученых Ливана шейх Зухейр аль-Джаид отметил, что сегодня Ближний Восток столкнулся с самыми жестокими проявлениями терроризма, и бороться против такого зла необходимо сообща. Беседа продолжилась уже в мечети «Сердце Чечни».

Выступая перед прихожанами мечети, гости отметили, что в республике сегодня, как нигде, процветает ислам. Происходящее в Чечне, признаются, их удивило. Настоящая картина сильно отличается от того, что им рассказывали. И такому процветанию народ должен быть благодарен своему главе, который на первое место всегда ставит религиозный вопрос.

Общение с чеченским народом, по словам гостей, оставило у них массу позитивных впечатлений. В знак признательности председатель Совета алимов Иракского Курдистана шейх Абдулла Саид Ваиси преподнес советнику главы Чечни Адаму Шахидову ценный подарок.

Совершив коллективную молитву, собравшиеся совершили религиозный обряд зикр в соответствии с традициями сразу двух суфийских тарикатов – кадирийского и накшбандийского.

Восхваляя Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), прочитали и мавлид. Гости выразили благодарность за теплый прием и обещали вновь приехать в республику.

Делегация Совета алимов Иракского Курдистана и Фронта мусульманских ученых Ливана, находящаяся с визитом на Северном Кавказе, продолжила знакомство с регионом и на второй день. Гостей встретил Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи Кишиева. Богословы осмотрели библиотеку вуза, посетили занятия студентов и пообщались, как с руководством, так и с учащимися. Мусульманские ученые осмотрели и кабинет информатики, а также спортзал вуза. В РИУ на сегодняшний день обучаются свыше 600 человек. За почти семь лет работы выпущено около 50 специалистов. Условия для учебы студентов гости назвали самыми лучшими.

Грозненская школа Хафизов также заинтересовала гостей. Встретили мусульманских ученых чтением суры из Корана. Шейх Абдулла Саид Ваиси назвал это место благодатью всей уммы.

После общения с будущими хафизами, богословы совершили послеполуденную молитву. Закончилась встреча коллективной фотографией на память. Завершился визит мусульманских ученых в Чечне поездкой к мечети имени Аймани Кадыровой. Аргунская святыня впечатлила гостей больше всего.

 

 

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market