Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Минсельхозе России обсудили вопросы рыболовства и сохранения водных биоресурсов

  • 14 апреля 2016 14:47
  • 1799
В Минсельхозе России обсудили вопросы рыболовства и сохранения водных биоресурсов
Читать grozny.tv в
В работе совещания приняли участие более 130 представителей федеральных и региональных органов государственной власти, а также отраслевых объединений.

На совещании были рассмотрены вопросы распространения сельскохозяйственного страхования на аквакультуру, а также ветеринарного сопровождения деятельности рыбоводов с оценкой рисков и угроз и соответствующими профилактическими мероприятиями. Обсуждены проблемы и перспективы подготовки кадров, внедрения современных технологий и научного сопровождения аквакультуры в целом, - сообщается на сайте министерства сельского хозяйства России.

Как стало известно в этом году на финансирование программы научного обеспечения развития аквакультуры, разработанной Росрыболовством на 2015-2017 годы, выделено около 260 миллионов рублей, что на 30 миллионов больше, чем в 2015 году. 

В рамках совещания представители региональных органов власти озвучили проблемы, с которыми сталкиваются на местах, и предложения по их решению. Общими для регионов оказались вопросы защиты права собственности на объекты аквакультуры, расширения видового состава, применения интенсивных технологий выращивания, а также эпизоотические риски. Особое внимание в ходе обсуждения уделено предложениям по легализации на законодательном уровне многоцелевого или комплексного использования водоемов, упрощению и ускорению процедуры формирования и распределения рыбоводных участков, распространению господдержки в области сельхозстрахования на рыбоводство, расширению селекционно-племенных работ.

Кроме того, участники обсудили вопросы, связанные с передачей регионам отдельных полномочий в области регулирования рыболовства. Так, например, рассматривается возможность наделения субъектов полномочиями по утверждению правил любительского рыболовства и по установлению ограничений рыболовства во внутренних водах за исключением внутренних морских вод.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market