Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

С наступлением теплой погоды штраф за сжигание мусора увеличится вдвое

  • 17 апреля 2016 21:02
  • 1775
Читать grozny.tv в
Сжигание мусора не только загрязняет экологию, но и создает реальную угрозу распространения огня на жилые дома и другие объекты.

Чистота - залог здоровья.   По весне  мы все можем наблюдать, как красиво просыпается природа. Все кругом цветет и благоухает. После оттаивания снега, как правило, все жители начинают наводить  порядок  на своих участках. Но встречаются и те, кто  разводит костры, сбрасывая туда все ненужное, что накопилось за зиму.

Система вывоза мусора  в городе налажена давно, два раза в неделю его вывозят  как из муниципальных домов, так и из частного сектора. Но во втором случае  стоит и другой вопрос. Не все жители спешат заключить договор с жэу на эту услугу и предпочитают мусор просто сжигать.  Конечно, это удобно, но не все понимают, насколько это вредно.

Все, что мы покупаем в магазине, любая вещь  обязательно упакована хотя бы в полиэтиленовый пакет, будь то продукты питания или одежда. Все это, если не выбрасывать, идет в костер. Во время горения, даже просто при нагреве такого мусора образуется не только угарный газ, но и ужасные клубы дыма. В результате мы получаем токсические вещества, которые приносят вред нашему здоровью.  

Весь мусор, который забирает  спецтехника, вывозится далеко за город на Андреевскую долину, где предусмотрена специальная  свалка. Она занимает  тринадцать   гектаров земли.  Мусоровозы заезжают сюда бесперебойно, в среднем они выгружают 500 кубов мусора в день.  

В главном управлении МЧС по Чеченской республике рекомендуют гражданам быть бдительными и соблюдать меры предосторожности, особенно в летний период. Не сжигать бытовой мусор и  сухую траву. Это не только может привести к экологическому  бедствию, но и создать угрозу распространения огня на жилые дома и другие объекты.    

По указанию Главы республики каждый год  в республике проходят массовые субботники, приводятся в порядок парки, скверы, люди убирают территории своих рабочих мест,  с каждым днем город становится все чище и краше, что и требуют от населения местные власти, призывая к соблюдению чистоты.

Проблема состоит в том, что с листьями и травой, как правило, горит  и множество другого мусора, что усиливает загрязнение атмосферы. В костер нередко  идут куски дсп, двп, пластиковые бутылки. К примеру, при сжигании полиэтиленового пакета, как говорят специалисты, в воздух выбрасывается до 70-ти различных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека. В результате это вызывает множество тяжелых и даже неизлечимых болезней.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market