Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

В Чечне обеспечили местами в детсадах всех детей от 3 до 7 лет

  • 17 апреля 2016 21:04
  • 1922
Читать grozny.tv в
Результата удалось достичь благодаря строительству новых детсадов и реконструкции старых, и использованию вариативных форм обучения.

Утро в семье Ипаевых начинается рано. Мужа надо проводить на работу, а старшего Абдул-Малика отвести в детский сад. По словам Малики, последнее в ее случае настоящее спасение, ведь с тремя детьми не так-то просто справиться. Однако на момент, когда устраивали ребенка в дошкольное учреждение, два с половиной года назад,  пришлось порядком потрудиться и ждать очереди почти полтора года.

Проблема с очередями в детских садах действительно, можно сказать, нашла свое решение. Как говорят в Комитете по дошкольному образованию, это результат большого объема работы, проделанной начиная с 2012 года. За этот период усилиями руководства региона в республике открыто более 140 детских садов. Много проблемных вопросов решено благодаря и помощнице Главы Зарган Кадыровой, которая курирует дошкольное образование.  

Это позволило создать более 20 тыс. 500 мест, к слову, с опережением установленных сроков. Таким образом, на начало учебного года количество детей, стоящих на очереди в возрасте от трех до семи лет, приравнялось к нулю. При этом до сих пор довольно остро стоит вопрос нехватки мест для малышей до трех лет. До 2020-го года эта проблема также должна быть решена вместе с постройкой детских садов в населенных пунктах. Где-то они и вовсе отсутствуют.  В настоящий момент существует масса способов стать в очередь посредством портала Госуслуг, через МФЦ, перейдя на сайт комитета по дошкольному образованию, либо придя в сам детский садик. А уже затем специальная программа  ведет автоматическое зачисление.

Младшего ребенка в очередь в детский сад Залина Солтаханова записала чуть ли не с самого его рождения, так как с первым ребенком места в садик ей  пришлось ждать почти 2 года. Но ее опасения оказались напрасными. Несмотря на хорошую демографическую ситуацию в республике, ребенка обещали вовремя принять в выбранный ею садик. 

В этом году также планируют создать около 2 тысяч мест для детей до трех лет.  Это и за счет строительства новых объектов и реконструкции уже существующих. Таким образом, власти намерены довести доступность дошкольного образования в ЧР до 100% отметки для детей, не достигших трехлетнего возраста.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market