Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Студенты ЧГПУ чествовали знатоков чеченского языка

  • 21 апреля 2016 20:58
  • 2037
Читать grozny.tv в
В Чеченском государственном педагогическом университете отметили приближающуюся знаменательную дату – День чеченского языка.

Вот уже 43 года каждое утро, не изменяя себе, он спешит на работу, где его уже ждут студенты, коллеги, а главное – масса эмоций. О профессии филолога Муса Овхадов вовсе не мечтал, со школы готовился к поступлению на юридический факультет. Однако в другой город родители не отпустили. Из всех зол, как ему тогда казалось, выбрал меньшее – историко-филологический факультет. Надеялся перевестись, но уже на 1 курсе влюбился в родной язык. И длится эта любовь уже почти полвека.

Кажется, даже в его голосе – стопроцентное спокойствие. С особым трепетом он демонстрирует книги, написанные в соавторстве. Сегодня на его счету около 150 научных работ, лауреат и обладатель множества премий и наград. Сегодня он не только руководит кафедрой языкознания ЧГУ, но и параллельно занят составлением школьных учебников по чеченскому языку для старшеклассников. Заверяет, работа сложная, но необходимая!

Истинные знатоки родной речи сегодня собрались вместе на торжественном вечере в педагогическом университете. Специально для них в преддверии Дня чеченского языка студенты вуза подготовили концертную программу, куда вошли не только песни и национальная хореография, но и театральные постановки на родном языке.

Среди приглашенных почетных гостей был и чеченский писатель, кавалер ордена Кадырова Муса Ахмадов. Признается, заниматься чеченским языком начал по зову сердца, и никак иначе, поэтому и поступил на филологический. Тогда никто и не предполагал, что этот скромный юноша станет не только незаменимым главным редактором литературного журнала «Вайнах», но и пропагандистом родного языка.

Уже через несколько дней жители региона отметят День чеченского языка. И если сегодня в республике создаются специальные программы изучения родного языка, то еще совсем недавно, казалось, он на грани исчезновения. И предстоящий праздник для многих – не только повод собраться и поздравить друг друга, но и поблагодарить всех тех, кто учит воспринимать красоту и добро мира через родной чеченский язык.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market