Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечне дали концерт всемирно известные пианисты Александр Яковлев и Саяны Сангидорж из Монголии

  • 21 апреля 2016 21:07
  • 1354
Читать grozny.tv в
Звездный дуэт выступал в театре имени Лермонтова. Здесь зрителям представилась уникальная возможность послушать в живом исполнении уже полюбившие произведения и новые композиции.

Созданные около трех веков назад произведения великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха продолжают звучать по всему миру по сей день. С его композиции начинается и  вечер классики в Чечне. Живая музыка в исполнении мастеров, заслуживших любовь своих поклонников, вызвала бурные аплодисменты и у грозненского зрителя.

Одна из главных гостей вечера – популярная на весь мир пианистка из Монголии Саяна Сангидорж. Кроме своей потрясающей игры и уникальных  интерпретаций музыкальных произведений, Саяна известна педагогической деятельностью. В Грозном пианистка впервые.

В паре с Саяной Сангидорж на сцене театра Лермонтова выступает не менее известный пианист Александр Яковлев. Аккомпанирует фортепьянному дуэту симфонический оркестр Чеченской филармонии под руководством народного артиста России и Чеченской Республики Валерия Хлебникова.

Лауреат более 50 престижных исполнительских конкурсов Александр Яковлев в паре с симфоническим оркестром исполнил произведения и чеченских  композиторов – Саида Димаева, Аднана Шахбулатова и Умара Бексултанова.

Концерт всемирно известных пианистов в Грозном прошел в рамках творческого проекта «Музыкальная шкатулка». Он направлен на популяризацию работ чеченских композиторов – выпущены компакт-диски с их произведениями, а также организованы презентационные концерты, как в Чечне, так и в соседних регионах.

Главные гости концерта были награждены почетными знаками «За развитие культуры». Их вручил заместитель министра культуры Чечни Мамед Мадаев. Чеченский зритель долго аплодировал, благодаря за незабываемый музыкальный вечер. После таких бурных оваций гостья из Монголии от волнения чуть не потеряла дар речи.

Несмотря на небольшое количество репетиций перед официальным выходом, музыканты довольны своим выступлением. Даже после концерта гости и зрители долго не расходились. Настоящие меломаны получили возможность выйти на сцену и пообщаться с кумирами.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market