Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Уже скоро азан зазвучит с минаретов новой святыни в Шали

  • 22 апреля 2016 20:51
  • 1871
Читать grozny.tv в
Здесь ведется строительство мечети имени Рамзана Кадырова. Известно, что в ней смогут молиться около 20 000 верующих и, по словам разработчиков проекта, аналогов ей не будет во всем мире.

Названная именем главы республики Рамзана Кадырова святыня занимает площадь более 5 гектаров. Мечеть возводится в среднеазиатском и ближневосточном стилях. 4 минарета высотой 63 метра. Двухэтажное здание в 42 метра имеет еще и подвальное помещение для совершения омовения, в том числе на самой территории. Даже сегодня в незаконченном виде мечеть выглядит величественно.

Роман Высоцкий трудится в Чеченской Республике с 2009 года. За эти годы  успел поработать в  Курчалое, Цоци-Юрте, Ачхой-Мартане и Автурах. Чеченцы очень гостеприимный народ, подчеркивает Роман. Говорит, что за это время у него появилось очень много друзей.

Работы по возведению каркаса мечети практически завершены. Сейчас  рабочие заняты кровлей. Для этого задействованы самые лучшие специалисты со всей страны.

По словам специалистов, мечеть имени Рамзана Кадырова по стилю не будет иметь аналогов во всем мире. Внутреннюю и внешнюю отделку сделают из белого мрамора, который добывают в Греции. Световое освещение доверено итальянской компании. Уже предложено несколько вариантов световых решений, после дополнительного согласования компания приступит к работе.

Между тем жители Шали, да и не только, с нетерпением ждут открытия святыни, которая, безусловно, станет главным украшением города. Именем Рамзан Кадырова мечеть назвали по просьбе самих шалинцев. Сегодня все они благодарят главу республики за такой бесценный подарок. Мечеть сможет вместить до 20 000 верующих, и в скором времени жители Шалинского района совершат молитву в едином джамаате.

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market