Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Продукция крестьянско-фермерского хозяйства «Жайна» отличается высоким качеством и низкими ценами

  • 23 апреля 2016 19:51
  • 3827
Читать grozny.tv в
Это один из самых крупных поставщиков экологически чистой продукции в регионе. Ежедневно предприятие отправляет на местный рынок порядка 36 тысяч яиц и около 4000 голов птицы.

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Жайна» это первое потомство крупнорогатого скота. Телятам всего месяц, а животноводы уже подсчитывают прибыль от будущих продаж и разрабатывают дальнейшую стратегию развития КФХ.

На пастбище в 7000 гектаров ежедневно пасутся 1200 голов крупнорогатого скота и 7 000 овец. Стрижку и помывку скота производят сами, что позволяет без привлечения работников со стороны, серьезно снизить себестоимость, а значит, и цену продукции. Главным залогом успеха в животноводстве здесь называют тщательный контроль за состоянием здоровья скота. А к празднику жертвоприношения фермеры начали готовиться заранее.

Меньше чем за год крестьянско-фермерское хозяйство «Жайна» превратилось в самого крупного поставщика экологически чистой продукции в регионе. Ежедневно хозяйство поставляет на местный рынок порядка 36 тысяч яиц, помимо этого около 85 тысяч каждую неделю бесплатно поставляют в детские сады республики. Для несушек здесь созданы идеальные условия: автоматизированные кормушки, поилки, температурный режим.

Из-за большого объема продукции постоянно приходится останавливать конвейер. Работники не успевают расфасовывать яйца. КФХ «Жайна» уже обеспечило рабочими местами порядка 200 человек, и это не считая привлечения временных работников. Помимо непревзойденного качества, своим покупателям здесь предлагают самые низкие цены. Не повышать их удается за счет использования кормов собственного производства. Изготавливать корма для птицы самим в два раза дешевле, чем закупать комбикорм.

Аюб Кадыров с гордостью демонстрирует один из цехов по выращиванию цыплят-бройлеров. Чтобы 45 граммовый цыпленок стал двухкилограммовой курицей, требуется 52 дня. Только один такой цех рассчитан на 20 000 голов. Сегодня здесь используется новейшая система вентиляции и кормления. А от мисок с водой здесь отказались сразу.

Каждый день на прилавки магазинов отсюда доставляется 4000 голов птицы. Однако уже к концу года эту цифру планируется увеличить почти в два раза. Фермеры признаются, телефоны буквально разрываются от звонков. От оптовиков, желающих приобрести продукцию хозяйства «Жайна», нет отбоя. Сегодняшние темпы развития хозяйств, по сути, стали результатом продуктового эмбарго со стороны России, которое, как казалось еще год назад, поставит страну на колени и заставит играть по чужим правилам. Однако нынешние результаты показывают, что местные аграрии способны не только накормить страну досыта, но и поставлять продукты за рубеж.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market