Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Трагические судьбы чеченских писателей и поэтов прошлого века – сюжет новой театральной постановки

  • 23 апреля 2016 20:42
  • 1464
Читать grozny.tv в
Истинные знатоки чеченского языка – главные действующие лица в новом спектакле режиссера Хавы Ахмад

В центре сюжета трагические судьбы чеченских писателей и поэтов середины прошлого века. Марьям Исаева, Зайнди Джамалханов, Мавлид Висаитов, Абдурахман Авторханов – вот далеко неполный список действующих лиц.

Зайнди Джамалханов – был настоящим знатоком родного языка. Работал преподавателем в Грозненском педагогическом училище. Выпустил много учебников по языкознанию и литературоведению. По воспоминаниям тех, кто был с ним знаком лично, Зайнди Джамалханов был очень трудолюбивым и открытым человеком.

Особое место среди плеяды чеченских писателей занимает имя Марьям Исаевой. Ее перу принадлежит первый роман на чеченском языке - «Корень счастья». Марьям Исаева была автором множества рассказов, пьес и повестей. Перевела на родной язык произведения Пушкина, Лермонтова, Чехова, Маршака и многих других классиков.

Имена чеченских поэтов и писателей, которые даже в трудные годы депортации не только сохранили, но и развивали родной язык, известны теперь каждому чеченцу. Это Арби Мамакаев, Халид Ошаев, Шамсуддин Айсханов, Абузар Айдамиров. Их произведения остаются популярны и в наше время. Автор знаменитого романа «Долгие ночи» Абузар Айдамиров никогда не скрывал, что сохранение чеченского языка было для него приоритетом. Вся трилогия из этой серии написана им на родном языке.

В День чеченского языка – 25 апреля, на сцене ГТКЗ зрители смогут воочию увидеть знаменитых  писателей в исполнении актеров Чеченского государственного драматического театра имени Ханпаши Нурадилова.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market