Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

За последние годы в Чечне издано больше художественных книг, чем за десятки лет советской власти

  • 24 апреля 2016 17:58
  • 1110
Читать grozny.tv в
В Союзе писателей говорят, что в год они издают до сорока книг. Растет и новое поколение литераторов, с гордостью заявляют ветераны.

Настоящий литературный бум, по словам экспертов, был отмечен в послевоенные годы. Писали, как говорится, с натуры о войне и пережитом в тот период горе. Председатель Союза писателей Канта Ибрагимов вспоминает начало своего творческого пути. По его словам, те трагические события он сам не редко отображал в своих произведениях. Однако, самым сложным в этом деле было выпустить книгу и не многим это удавалось.  В последние годы ситуация изменилась в корне. И теперь в Чеченской Республике выпускают до 40 книг в год.  


Перемены произошли в первую очередь благодаря стараниям руководства республики. Учреждение Союза писателей способствовало оказанию поддержки творческим и одаренным  людям. Одной из них является и Аминат Тапалаева. Свою первую книгу она выпустила в 2014 году. Аминат является одной из немногих писательниц в республике, которая  пишет прозу. В ее планах охватить и детскую аудиторию.


Большинство книг в нашей республике издается на чеченском языке. В том числе и книги для детей. Молодые авторы в основном предпочитают писать поэзию и прозу. Как говорят в Союзе писателей, немного прихрамывает драматургия, но и в этой сфере также планируют сделать прорыв. После подачи материала и длительных проверок, специальный редакционный совет решает выпускать или нет. В случае одобрения направляешься в типографию.


Для частных лиц книги печатаются только по рецензии Союза писателей или Академии наук, во избежание распространения ложной информации. При этом, как отмечают в самой типографии, такого количества книг не выпускается ни в одном другом регионе. А уже заявить о них помогают различные презентации, семинары и вечера, посвященные авторам.  Помогает в этом и сайт центральной библиотеки, где размещается вся свежая информация. Часто сами сотрудники, познакомившись с произведением, рекомендуют его читателям.   


Вместе с тем свое второе рождение переживает и классика чеченской литературы. Союз писателей совместно с Академией наук ведет работу по переизданию книг известных чеченских авторов. Эти же произведения  сегодня в свободном доступе имеются и в электронной библиотеке.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market