Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Нажмудди Даудов всю свою жизнь посвятил родному языку

  • 25 апреля 2016 22:57
  • 1354
Читать grozny.tv в
Вернувшись на родину, он с малых лет проявлял интерес к чеченскому языку. Учителями Нажмудди были известные поэты и писатели.

В 1957 году Нажмудди Даудов двухлетним мальчиком вернулся в родной Замай-Юрт из далекой Киргизии. Будучи школьником, он начал проявлять интерес к чеченскому языку и литературе. Эта любовь к родному языку переросла в любимую работу. В 1977 году он устроился работать в районную газету «Маяк коммунизма». Преуспев в  журналистике, в 1990 году Нажмудди удостоили членства в Союзе журналистов СССР. В кругу друзей и среди односельчан Нажмудди уважают и ценят. Он никогда не отказывает человеку, который нуждается в его помощи.

В 1990 году газета, в которой работал Нажмудди, была переименована в «Народное слово», а с началом военных действий вовсе перестала выходить. И только в 2004 году произошло второе рождение. Наш герой тут же вернулся в издание.

Газета издается с 14 августа 1941 года. В прошлом году редакция отметила юбилей – 70 лет со дня выпуска первого номера. Время от времени журналисты отдыхают, устраивая своеобразную музыкальную паузу. После такого перерыва с новым зарядом вдохновения, редакция приступает к работе над свежими новостями. В работе над текстом Нажмудди помогает не только своим коллегам, но и учителям, которые преподают чеченский язык в местных школах.

Вот уже больше 40 лет, как Нажмудди начал писать тексты на родном языке. За все время работы его труд часто отмечали почетными грамотами и благодарственными письмами, а в 2013 году его наградили знаком «За трудовое отличие». Признается, что никогда не жалел о своем выборе, поскольку работа журналиста позволяет ему всегда узнавать что-то новое, и утверждает, что ему всегда помогала любовь к своему делу.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market