Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В аэропорту Грозного прошли пожарно-тактические учения МЧС

  • 26 апреля 2016 19:54
  • 1861
Читать grozny.tv в
Взлетная полоса, залитая пеной, и люди, нуждающиеся в госпитализации. В воздушной гавани спешат успокоить – это всего лишь инсценировка, необходимая для того, чтобы избежать настоящих жертв.

Пассажирский самолет ЯК-42Д при посадке повредил переднюю стойку, крыло и топливные баки. В результате этого произошло возгорание воздушного судна. Такова легенда плановых учений, проводимых на территории аэропорта. В течение десяти минут прибывает команда спасателей, которая незамедлительно начинает спецоперацию.

Неподалеку расположился штаб, или как называют его сами пожарные, мозговой центр спецоперации. Именно отсюда координируются действия участников каждого подразделения. В самолете восемьдесят пять человек, шесть из которых находятся в тяжелом состоянии. В первую очередь необходимо потушить пожар, после чего следует эвакуация пассажиров.  

Помимо спасательной службы аэропорта и команды МЧС, сюда также прибыла медицина катастроф. На месте пострадавшим оказывается первая помощь. В самолете пять членов экипажа, которые подготовлены к подобной чрезвычайной ситуации. Месяцем ранее Совет безопасности РФ провел совещание, на котором обсуждались вопросы проведения подобных мероприятий.

Одним из инициаторов проведения данного мероприятия выступило ГУ МЧС России по ЧР. На всю спецоперацию, то есть, чтобы потушить пожар, эвакуировать людей и оказать помощь пострадавшим, спасательным службам понадобилось около двенадцати минут. По словам спасателей, такие учения помогают не только повысить уровень подготовки, но и налаживают взаимодействие между экстренными службами, а это в случае ЧС крайне необходимо.

После завершения спецоперации команда огнеборцев совместно с представителями МЧС проводят дополнительное и последнее собрание, на котором обсуждается вся проведенная здесь работа. И в дальнейшем подобные мероприятия планируют проводить раз в три месяца.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market