Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Сухуми обсудили сотрудничество России и Абхазии

  • 30 апреля 2016 15:11
  • 2595
В Сухуми обсудили сотрудничество России и Абхазии
Читать grozny.tv в
Накануне прошла встреча заместителя Председателя Правительства России Александра Хлопонина и Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба.

Встреча прошла в рамках двенадцатого заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Абхазия, - сообщается на сайте министерства России по делам Северного Кавказа.

Открывая заседание, Александр Хлопонин отметил, что в связи с увеличением в этом году объема финансовой помощи для Республики Абхазия необходимо более тщательно проработать вопрос эффективного использования средств. Как стало известно, в этом году из федерального бюджета на оказание финансовой поддержки Абхазии будет выделено более 7,7 миллиардов рублей. Из них 3 миллиарда рублей пойдет на социально-экономическое развитие республики, в том числе на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.
Что касается инвестиционной программы, рассчитанной на период с 2015 по 2017 годы, то она направлена на содействие социально-экономическому развитию республики.  Средства пойдут на строительство дорог, развитие энергетики, системы водоснабжения, водоотведения и канализации, ремонт и реконструкцию многоквартирных домов, благоустройство территории, строительство школ и детсадов, оснащение больниц современным медицинским оборудованием.

Александр Хлопонин напомнил, что в 2016 - 2017 годы предстоит финансирование более 350 проектов. В 2016 году должно быть введено в эксплуатацию 184 объекта.

Перед заседанием российско-абхазская делегация посетила один из реконструируемых объектов в Сухуме – Абхазский государственный университет. Реконструкция его началась в 2010-м при финансовой поддержке Российской Федерации. По плану она должна завершиться в 2017 году. На данный момент отремонтированы 3 учебных корпуса, актовый зал и в планах отремонтировать еще три корпуса, библиотеку и здания общежитий.

По итогам заседания было принято решение о разработке проектной документации на объекты капитального строительства и подготовить предложения по оптимизации инвестпрограммы до 15 ноября 2016 года.

Следующее заседание Межправкомиссии по предварительным данным пройдет в конце этого года в Москве.

Также в «Большой кавказ»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market