Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Ахмат–Хаджи Кадыров ушел непобежденным

  • 30 апреля 2016 20:27
  • 3063
Читать grozny.tv в
В преддверии Дня памяти и скорби народов Чечни телеканал «Грозный» запускает цикл сюжетов о героях, которые отдали свои жизни ради благополучия всей нации.

38 плит самой разной формы, на каждой из которых золотом высечены имена погибших в борьбе с международным терроризмом. Полицейские, имамы, главы администраций – больше тысячи человек. Все они погибли, встав вначале 2000 годов в один ряд с Ахматом-Хаджи Кадыровым. В одном из своих многочисленных выступлений Ахмат-Хаджи Кадыров произнес фразу, которая тогда казалось далекой мечтой, но спустя годы превратилась в реальность и стала настоящим символом этого мемориального парка. Этими словами были «Пусть восторжествует справедливость».

«Сердце Чечни» - одна из самых больших мечетей мира. Главная достопримечательность региона, увидеть которую в Грозный приезжают тысячи людей. Однако не многие знают историю ее появления. Она была создана по образу мечети в турецком городе Конья. Увидев ее однажды, Ахмат-Хаджи Кадыров решил построить в Чечне похожую святыню. Однако его жизнь трагически оборвалась, поэтому мечте было суждено осуществиться без его участия. Сегодня святыня носит имя Ахмата-Хаджи Кадырова. Ее открытие состоялось в 2008 году. Одновременно она может вместить порядка 10 000 прихожан.

В музее имени Ахмата-Хаджи Кадырова находятся экспозиции, посвященные разным этапам жизни и деятельности Первого Президента Чеченской Республики. Пристальное внимание посетителей музея приковано к  рабочему кабинету. Именно за этим столом принимались важнейшие для нашей республики решения. Здесь все воссоздано в мельчайших деталях, вплоть до ручек и карандашей. А это последний документ, подписанный Ахматом-Хаджи Кадыровым о его служебной командировке в Москву. До трагической гибели остается 3 дня.

Вернуться из Москвы Ахмат-Хаджи Кадыров должен был только 9 мая, но он так хотел попасть на парад Победы, что вернулся в Чечню на день раньше. Парад проходил на стадионе «Динамо». В 10.35 прогремел взрыв. В результате теракта погибли 4 человека. Среди них Ахмат-Хаджи Кадыров и его соратник, Председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев. Они сидели в крайнем ряду. Сегодня, спустя почти 12 лет, о той трагедии здесь ничего не напоминает, а сам стадион был переименован. Теперь он носит имя вице-спикера Народного Собрания Парламента Чеченской Республики Султана Билимханова.

10 мая жители республики в очередной раз отметят День памяти и скорби. Во всех населенных пунктах республики состоятся религиозные обряды и встречи с родственниками погибших. 10 мая придут и сюда, чтобы возложить цветы и вспомнить подвиг тех, чьи имена навсегда высечены в памяти всего народа.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market