Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Санкт-Петербурге впервые прошли Дни мусульманской культуры

  • 3 мая 2016 14:58
  • 1743
В Санкт-Петербурге впервые прошли  Дни  мусульманской культуры
Читать grozny.tv в
Мероприятие открылось конкурсом по чтению Корана.

В Санкт-Петербурге прошли  Дни мусульманской культуры. Они  открылись конкурсом по чтению Корана, который  проводится уже третий год подряд. На этот раз он собрал 23 участников из разных городов России: Грозного, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Иванова, Сочи  и других. Конкурс проходил в двух номинациях: «тилява» - выразительное чтение священного текста по Книге, и «хифз» - чтение наизусть. Начало состязаний по выразительному чтению напоминало самый настоящий экзамен: участники тянули билеты, в которых были указаны сура и аяты, которые им следовало читать.

Чтение оценивали по 100-балльной системе, учитывалась правильность воспроизведения текста, верная расстановка пауз, а также голосовые данные и мелодичность звучания. При декламировании Корана на память учитывалось, сколько джузов – частей Корана, смогли выучить конкурсанты. Победителям вручили денежные призы.

Дни мусульманской культуры  впервые проходят  в Санкт-Петербурге. Многочисленные мероприятия, которые вошли  в программу,  направлены на ознакомление с культурой ислама.

Открытие началось с  конкурса  по чтению Корана.  Он  проводится уже третий год подряд и на этот раз собрал 23 участников из разных городов России: Грозного, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Иванова, Сочи  и других. Конкурс проходил в двух номинациях: «тилява» - выразительное чтение священного текста по Книге, и «хифз» - чтение наизусть. Начало состязаний по выразительному чтению напоминало самый настоящий экзамен: участники тянули билеты, в которых были указаны сура и аяты, которые им следовало читать. Оценивали участников по 100-балльной системе, учитывалась правильность воспроизведения текста, верная расстановка пауз, а также голосовые данные и мелодичность звучания. При декламировании Священного Писания  на память учитывалось, сколько джузов – частей Корана, смогли выучить конкурсанты. Победителям вручили денежные призы.

Также в рамках Дней мусульманской культуры  прошли  две международные научные конференции, призванные развить диалог культур и религий. Важным событием стали курсы повышения квалификации для мусульманских религиозных деятелей. Ведущие отечественные знатоки ислама обучали участников грамотной работе с  прихожанами. Мероприятие проводилось с целью профилактики религиозного экстремизма и борьбой с чуждыми российскому мусульманству идеями, несущими ненависть и непонимание. В главных музеях Петербурга прошли  экскурсии и выставки современной живописи и скульптуры татарского шамаиля - искусства арабской каллиграфии.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market