Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:50 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:46 МАГIРИБ
  • 20:12 IИШАЪ
пт

Меньше недели остается до юбилея Государственного симфонического оркестра Чечни

  • 11 мая 2016 22:40
  • 1259
Читать grozny.tv в
16 мая его солисты отметят пятилетие со дня воссоздания. Солисты в эти дни активно готовятся к юбилейному концерту.

У солистов впереди сразу две юбилейные даты – это пятилетие с момента  воссоздания оркестра и в этот же день исполняется 65 лет главному дирижеру Валерию Хлебникову. В этот день подведут и итоги работы. Концерт обещает быть красочным, но всех секретов артисты пока не раскрывают.

Мария Юрьева уже выбрала платье для выступления на концерте. Она работает в составе оркестра с момента его воссоздания. Оперная певица около 20 лет проработала в Государственной  краевой филармонии  солисткой симфонического оркестра города Ставрополь.

Репертуар оркестра достаточно богатый. Он исполняет произведения Баха, Моцарта, Рахманинова, а также произведения чеченских композиторов – Аднана Шахбулатова, Умара Димаева и многих других. В составе оркестра сегодня 47 человек, среди которых и народный артист Чеченской Республики и Ингушетии Рамзан Паскаев.

Первый концерт симфонического оркестра состоялся еще в 1928 году. У истоков его создания тогда стояли молодые и талантливые  музыканты, приехавшие в республику из Московской, Ленинградской и других консерваторий страны. Аднан Шахбулатов, Саид Димаев, Шаргородский - далеко не полный список музыкантов и композиторов, чьи произведения исполнялись симфоническим оркестром, концерты которого во все времена были желанны широкому кругу любителей классической музыки.

Елена Мезенцева одна из тех, кто играл еще в составе симфонического оркестра Чечено-Ингушской Республики. Окончила Грозненское музыкальное училище по классу скрипка. По распределению попала в симфонический оркестр и 10 лет играла в его составе. Во время известных событий она, как и многие, вынуждена была уехать из республики.

Сейчас  в распоряжении оркестра самая главная сцена в театре имени  Лермонтова. Однако свой юбилейный концерт артисты представят публике в театрально-концертном зале столицы. Вечер классической музыки состоится 16 мая. На сцене прозвучат как произведения мировых классиков, так и национальные композиции.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market