Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Центр занятости населения Чечни помог трудоустроиться тысячам безработных

  • 15 мая 2016 21:16
  • 1892
Читать grozny.tv в
Процесс трудоустройства в республике упростился и за счет того, что организации ежемесячно предоставляют данные о свободных вакансиях.

Их выставляют на общероссийском сайте «Работа в России». Проходя перерегистрацию, безработному в зависимости от его образования и профессиональных навыков, предлагают  трудоустроиться. Для этого центр занятости выдает специальное направление, с ним-то он и приходит в организацию для прохождения собеседования. Работодатель же в письменной форме обязан сообщить о приеме на работу, либо об отказе, указывая причину.

Выставляя вакансию на сайте, работодатель размещает и дополнительные требования. Однако очень часто те, кто состоят на учете, не имеют профессионального образования, а не редко отсутствует и опыт работы. По этой причине многих направляют на обучение, где они и проходят различные курсы. При этом как отмечают в центре занятости после этого вновь вернувшихся в ряды безработных крайне мало.

В настоящее время на учете в службе занятости состоят 74 тыс. безработных граждан. Меньше чем за полгода силами центров занятости населения трудоустроено около тысячи человек. Также для студентов традиционно проводят ярмарки вакансий. С начала года их состоялось уже больше семи.  Подобные мероприятия помогают в первую очередь дипломированным специалистам найти работу сразу после учебы.

По направлению центра занятости, в числе остальных на собеседование в музей на вакансию смотрителя пришла и Самира Хамидова.

Трудоустройство граждан, вопрос которому руководство республики  уделяет особое внимание.

Снижению количества безработных способствует главным образом развитие промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. Не менее важными являются и инвестиционные проекты, реализуемые в республике. Большие надежды также возлагаются и на развитие в Чечне туристического кластера.

 

 

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market