Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Реконструкция горного Шароя началась со смены руководства

  • 15 мая 2016 22:36
  • 1829
Читать grozny.tv в
Свое решение Глава Чечни озвучил на расширенном совещании Правительства. В самом муниципалитете работа идет полным ходом. Оперативный штаб провел уже несколько заседаний.

Высокогорный Шаройский район. От Шатоя до Химоя, то есть до райцентра на дорогу уходит полтора часа. В этом году здесь запланированы масштабные работы. Прежде всего, они будут касаться дороги. Из-за сильных паводков и оползней некоторые участки приходится ремонтировать каждый год. Но это не все проблемы, с которыми сталкиваются здесь. Оперативный штаб провел уже несколько заседаний. На данном этапе идет сбор информации.

Шаройский район раскинулся на пятидесяти восьми тысячах гектарах. Высота над уровнем моря 2800 метров. В 11 населенных пунктах проживают 3150 человек. Общее количество социальных объектов 29-ть. Самое крупное и густонаселенное селение – Кенхи. Его уже разбили на сектора. В этом населенном пункте три школы и семь мечетей. Помимо других социальных объектов здесь построят детский сад.

Для местных жителей объявление 2016-го – годом Шаройского района стало настоящим праздником. По их мнению, изменения будут способствовать только повышению имиджа муниципалитета. А это и новые инвестиционные предложения, и рост туристического интереса к высокогорному району.

Изменения не обошли и руководство муниципалитета. В ходе недавнего совещания Главы Чечни стало известно, что Расо Мусалов освобожден от занимаемой должности. Главой администрации назначен Рамзан Магомадов. Также сменили и начальника РОВД Шаройского района. По мнению Рамзана Кадырова власти муниципалитета работали не в полной мере. На днях руководитель администрации главы и правительства Ислам Кадыров представил нового руководителя.

Местным правоохранительным органам нового начальника представил министр внутренних дел по Чеченской Республике Руслан Алханов.

Пока же точных цифр и сроков нет. В ходе реализации программы развития Шаройского района жителям окажут помощь в восстановлении их ветхого жилья, будут отреставрированы административные и социальные объекты. Особое внимание уделят историческим памятникам культуры. Например, древний башенный комплекс «Шарой» реконструируют и сохранят его первозданный вид. Позитивные изменения, безусловно, направлены на то, чтобы превратить Шаройский район в один из туристических центров Чеченской Республики.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market