Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Мевлют Чавушоглу готов уйти в отставку, если докажут связь Турции с ИГИЛ

  • 18 мая 2016 12:24
  • 1655
Мевлют Чавушоглу готов уйти в отставку, если докажут связь Турции с ИГИЛ
Читать grozny.tv в
Глава МИД Турции заявил об этом на заседании международной группы поддержки Сирии в Вене.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что есть много фактов, которые говорят о серьезной сети, созданной Турцией для снабжения боевиков ИГИЛ. В частности, речь шла о 90-километровом участке турецко-сирийской границы, который до сих пор контролируют террористы и откуда они получают помощь.

«Если у России есть хотя бы одно доказательство поддержки ИГ со стороны Турции, то я готов уйти в отставку», - заявил Чавушоглу на заседании международной группы поддержки Сирии в Вене.

Глава МИД Турции также напомнил, что президент Турции Тайип Эрдоган ранее неоднократно опровергал информацию о сотрудничестве Анкары с ИГ, и также заявлял о готовности уйти в отставку, если такая связь будет доказана.

Ранее СМИ неоднократно обвиняли турецкие власти в помощи террористам. Так, в марте телеканал RT опубликовал эксклюзивные материалы о документах ИГ, найденных в сирийском Курдистане. Среди них, в частности, оказалась инструкция по ведению работ на нефтяных скважинах, подробная бухгалтерская отчетность по торговле сырьем, а также паспорта с турецкими въездными штампами. Один из пойманных боевиков тогда признался, что Турция не только покупает нефть у боевиков ИГ, но и снабжает их продуктами питания, боеприпасами и другими товарами.

Позднее RT получил и другие доказательства связей Турции с боевиками от жителей провинции Аль-Хасака, которые рассказывали журналистам, что нефть террористы продавали в Турцию «за доллары, за оружие».

А в декабре прошлого года постпред страны в ООН Виталий Чуркин перечислил конкретные пограничные пункты, через которые идут автоцистерны боевиков, и назвал турецкие компании, занимающиеся поставками. С аналогичными заявлениями выступали и представители Минобороны России, которые публиковали спутниковые фотографии цистерн с нефтью ИГ.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market