Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Грозном открылась выставка эксклюзивных кукол ручной работы и микроминиатюр работ-невидимок

  • 19 мая 2016 15:41
  • 1549
В Грозном открылась выставка эксклюзивных кукол ручной работы и микроминиатюр работ-невидимок
Читать grozny.tv в
В Государственной галерее им.Ахмата-Хаджи Кадырова открылась совместная выставка Марины Миронюк и Владимира Анискина.

Выставочный зал Государственной галереи им. Ахмата-Хаджи Кадырова объединил две выставки, выставку из Санкт-Петербургского музея «Русский Левша» Владимира Анискина и эксклюзивную выставку кукол ручной работы из коллекции Марины Миронюк.  

В 2006 году Международная Гильдия Мастеров открыла в Санкт-Петербурге первый в России интерактивный музей микроминиатюры "Русский Левша". Коллекция уникальна тем, что все экспонаты меньше миллиметра. Рассмотреть микрообъекты можно исключительно с помощью увеличительных устройств - микроскопов. Коллекция произведений выполнена, в буквальном смысле, из пыли золота, серебра, платины и обычной бытовой, серой пыли.

В своих работах автор Владимир Анискин использует разные ремесла: кузнечное дело, литье, обработку стекла, работу с берестой, ювелирное искусство - процессы обработки на микроуровне детально повторяют обычные технологические процессы. В экспозиции можно увидеть классику жанра: «подкованная блоха», «караван верблюдов» в игольном ушке, текст в 2 печатные страницы на срезе рисового зернышка, коллекцию государственных наград на крупинках мака, розу внутри волоса.

Владелица коллекции Марина Николаевна мастером-кукольником не является, она - собиратель. В ее коллекции имеются также антикварные экземпляры - немецкие куклы с фарфоровыми головками, ручками и ножками. Некоторые из них можно увидеть на выставке в галерее.

Всего на выставке представлены более ста эксклюзивных кукол, выполненных из разных материалов: фарфора, пластики, текстиля. В открытии выставки приняли участие преподаватели и учащиеся детских школ искусств, художественных школ, студенты сузов, а также мастера декоративно-прикладного искусства и искусствоведы.

Выставка продлится до конца июня.

 

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market