Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Поддержка начинающих бизнесменов остается одной из приоритетных задач руководства Чечни

  • 22 мая 2016 22:44
  • 1157
Читать grozny.tv в
Уже несколько лет подряд государство выделяет гранты для поддержки малого и среднего бизнеса.


Оборудованный по последнему слову техники цех по производству мебели. Здесь трудятся 25 человек. Преимущественно молодые люди. Чтобы попасть сюда на работу Магомед Чабаев даже записался в очередь. Спустя два года получил квалификацию сборщика. Является студентом юридического факультета.
Предоставить шанс именно таким, трудолюбивым молодым людям является приоритетной задачей фирмы Мусы Магамгазиева. 10 лет назад, когда он начинал свое дело вместе с братьями, ему самому приходилось ютиться в маленьком подвальном помещении. Сегодня же, семейный бизнес Магамгазиевых занимает лидирующую позицию в регионе в сфере производства мебели.
Поддержка среднего и малого бизнеса в Чеченской Республике одна из приоритетных задач, поставленных главой региона Рамзаном Кадыровым. Тем более, на фоне санкций и программы импортозамещения, для местных предпринимателей открылись большие возможности на внутреннем рынке. Вопросами поддержки предпринимателей со стороны государства занимается комитет Правительства по малому бизнесу. Введена специальная грантовая программа. С 2009-го года деньги получили около двух тысяч человек. Актуальными являются бизнес-планы в сфере производства, социального направления и услуг.  
Наталья Эпендиева - одна из тех, кто воспользовались грантовой поддержкой. Раньше работала и в частной и в государственной школах. Три года назад решила открыть частную школу вместе с дочерью. Вначале было страшно, признается Наталья. Но дело потихоньку пошло в гору. В этом году набрала еще и детей в садик. Её школа рассчитана на 240 учеников.  
Заниматься частным делом и иметь свой, собственный бизнес, наверное, мечтает каждый. По мнению экспертов, сегодня для развития предпринимательства в регионе созданы все условия. Особое внимание уделяется и сельскохозяйственной отрасли. Внутренний рынок чеченской продукцией заполнен всего на 30%. Все остальное завозится из других субъектов. Так что перед республиканскими предпринимателями открылись двери. А насколько успешным и конкурентно-способным будет бизнес, зависит от самого предпринимателя.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market