Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Спасатели МЧС приступили к профилактике чрезвычайных случаев на водоемах

  • 22 мая 2016 22:48
  • 1121
Читать grozny.tv в
Отдыхающие зачастую выбирают места для купания там, где этого делать категорически нельзя. Поэтому, ответственность за собственную безопасность и жизнь, ложится на самих людей.

Сунженское водохранилище больше известное, как Сталинские пруды, в годы советской власти  было излюбленным местом отдыха горожан. С тех пор многое изменилось. Водоем не очищается, дно не исследовано, а пробы воды, взятые на анализы, по словам представителей местной администрации, показали наличие в ней опасных бактерий. По всем параметрам место не пригодно для купания, но как говорят в МЧС, с наступлением сезона не многих это останавливает.
Пока здесь можно встретить лишь любителей порыбачить. Лиственный лес вода и свежий воздух так и манят. Однако улов в пищу стараются не употреблять. Занятие это скорее для души говорят здесь.
Местные власти жалуются забетонированные таблички, с запрещающими знаками снимают, а предостережения многие игнорируют, поэтому зачастую приходится прибегать к штрафным санкциям. Хотя невооруженным взглядом можно понять, что безопасность на этом пруду никто не гарантирует.
В МЧС надеются, что с открытием комплекса «Грозненское море» любителей поплавать в запрещенных местах станет меньше. Тем более что для безопасности отдыхающих здесь все предусмотрено. Спасательные посты, весь необходимый для этого инвентарь, медпункт, агитационные плакаты. И специальные буйки, ограждающие зоны для купания.  
В случае благоприятных погодных условий купальный сезон здесь начнется в начале июня. Отдыхающих помимо настоящего морского песка с ракушками и переливов изумрудных волн воды, ждет много нового, в их числе водные аттракционы и прогулки на пони.  
Главной достопримечательностью является и самый большой в России музыкальный фонтан. Отдыхают здесь пока на прибрежной зоне и с нетерпением ждут начала купального сезона.
Чтобы обезопасить детей на водных объектах представители МЧС провели  Всероссийскую акцию «научись плавать». В бассейне, инструкторы показали мастер класс, обучая первоначальным навыкам техники плавания. Помимо этого участников акции, в число которых вошли школьники разных возрастов, научили оказывать первую помощь пострадавшим. Подобные мероприятия планируется, проводить до конца купального сезона.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market