Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Экономический раскол в Большой Семерке

  • 27 мая 2016 10:03
  • 1460
Экономический раскол  в Большой Семерке
Читать grozny.tv в
Лидеры стран разошлись во взглядах на основные угрозы, с которыми сталкивается мировая экономика.

Об этом сообщила вчера американская газета «The Wall Street Journal».

«Лидеры семи ведущих промышленно развитых стран говорили о возможностях роста мировой экономики, но, казалось, их мнение по поводу рисков и того, как можно отвечать на них, не совпадают», - отметило издание.

Американская газета отмечает, что политики из стран «семерки» в последние месяцы усиленно работают над поддержанием экономики, прибегая к различным финансовым стимулам и структурным реформам, однако, «Токио и Вашингтон ведут ожесточенные споры относительно характера таких мер, например, относительно необходимости применять специальные инструменты для удержания роста иены».

В статье также говорится, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ описал довольно «мрачную картину развития мировой экономики, предупредив об опасности экономического кризиса». В частности, он привел в пример такие экономические риски, как замедление роста экономики Китая, перспективы повышения процентных ставок в США и другие признаки «волатильности финансовых рынков». Японский политик в связи с этим призвал к принятию странами «семерки» согласованных финансовых мер роста экономики», однако это предложение «вызвало сопротивление со стороны Германии».

Напомним, что в начале мая премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетил российского президента Владимира Путина в городе Сочи. Это была тринадцатая по счету встреча двух лидеров с 2013 года. Учитывая то, что с американским коллегой он встречался всего семь раз, это может свидетельствовать о стремлении японской стороны в сторону России. Другое американское издание «Newsweek» отмечает, что потенциальные выгоды от активного стремления Абэ установить конструктивные отношения с Путиным рискуют стать причиной разногласий с США относительно проводимой политики. Вашингтон настаивает на том, что введенные в отношении России экономические санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока Россия не будет соблюдать договоренность по украинскому вопросу. Хотя Япония добросовестно выполняет введенные G-7 санкции, Россия будет пытаться использовать любую сделку с Японией для их ослабления, а также для направления послания о «бизнесе как обычно».

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market