Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

С начала рейдовых мероприятий от подачи газа в Чечне отключены свыше 10 тыс. абонентов

  • 29 мая 2016 20:36
  • 1541
Читать grozny.tv в
Меры по отключению злостных неплательщиков от газа уже дают результаты, - говорят в «Газпром межрегионгаз». Во-первых, заметно сократились потери голубого топлива, во- вторых, платежная дисциплина тоже немного повысилась.

Тема отключения злостных неплательщиков от подачи газа в Чечне стала настолько актуальной, что по этому поводу в народе даже сочиняют  анекдоты. Но поставщикам голубого топлива совсем не смешно.  С начала рейдовых мероприятий от подачи газа в Чечне отключены свыше 10 тыс. абонентов.  Мера хоть и крайняя, но вынужденная,- говорят в «Газпром межрегионгаз»  Грозный. Один раз власти уже пошли навстречу неплательщикам – огромная  задолженность, которая накопилась за 2004, 2005 и 2006 годы,  пару лет назад была списана, причем путем больших потерь для самой газоснабжающей организации. Но даже после этой меры платежная дисциплина по-прежнему хромает.  Некоторые просто не хотят платить за услугу, другие даже при желании не имеют такой финансовой возможности. Потребителей поставщики голубого топлива, конечно, понимают, но просят понять и их. Газ ведь не бесплатный.

В некоторых случаях неплательщики повторно подключаются к газу. С холодом на улице не поспоришь. Но процедура эта не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд. Абоненту необходимо обратиться к поставщику услуги и заново заключить договор.

Повторное подключение к газу потребителю в среднем обойдется в полторы-две тысячи рублей. Согласно требованиям делать это может только соответствующая служба. Но еще год назад до половины злостных неплательщиков самопроизвольно, без обновления договора с поставщиком, сами подключались к ресурсу. Штраф был слишком маленький, чтобы остановить нарушителей, но с этого года все изменилось.

Претензий, естественно, достаточно и к поставщикам газа. Расчетных центров в республике не хватает, поэтому приходится подолгу стоять в очередях, пытаясь оплатить потребленную услугу. Иной раз на это уходит несколько часов, если не целый день. Но если платежная дисциплина повысится, эта проблема, как считают сами абоненты, потеряет свою актуальность.

Меры по отключению злостных неплательщиков от газа уже дают результаты, говорят в «Газпром межрегионгаз». Во-первых, заметно сократились потери голубого топлива, во- вторых, платежная дисциплина тоже немного повысилась. Достучаться до всех, конечно, еще не удалось, но тенденция уже наметилась.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market