Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В возрасте 74 лет скончался Мохаммед Али

  • 4 июня 2016 23:27
  • 1397
Читать grozny.tv в
Смерть легенды бокса в Instagram прокомментировал Рамзан Кадыров. По его инициативе в республике появится зал бокса имени Али, а в Грозном его именем будет названа одна из улиц.

Он порхал как бабочка, и жалил, как пчела. В бокс Мохаммед Али попал по стечению обстоятельств. Однажды у него 12-летнего украли велосипед. И он поклялся «навалять» обидчикам. Тогда один из сотрудников полиции, а по совместительству тренер по боксу Джо Мартин согласился дать мальчику пару уроков. Так началась история одного из самых титулованных и узнаваемых спортсменов мира.
В 18 он становится Олимпийским чемпионом. Уже тогда проявился фирменный стиль Мохаммеда Али. Он полагался на свои молниеносные рефлексы. Опущенные руки провоцировали на удар, он словно бы танцевал вокруг противника — эта манера ведения боя не раз подвергалась критике со стороны боксеров - профессионалов.
В 22 года в своем первом титулованном бою с Сонни Листоном он стал чемпионом мира в тяжелом весе. Уже в 6 раунде Листон отказался выходить из своего угла. Бой - реванш состоится через 2 года. Тогда Мохаммеду Али хватит всего двух минут, чтобы отправить Листона в нокаут. Потом будет бой с Флойдом Паттерсоном, Джо Фрейзером, Джорджем Форманом.
А пока на дворе 1964 год. Урожденный Кассиус Марселлус Клей принимает Ислам. Теперь весь мир рукоплещет ему и знает его как Мухаммада Али. Вот как великий боксер прокомментировал свое решение в одном из интервью:  
«В моей жизни были прекрасные моменты. Но то чувство, которое я испытал, когда во время Хаджа стоял на горе Арафат, было ни с чем не сравнимым. Я был окружён непередаваемой духовной атмосферой на этом месте, где более полутора миллионов мусульман взывали к Богу, умоляя Его простить им грехи и даровать Своё благословение. Было очень волнительно наблюдать, как люди разного цвета кожи и национальности, короли, главы государств и выходцы из простого народа - все одетые в два куска простой белой ткани - молились Богу, оставив какое бы то ни было чувство гордости или превосходство. Это было практическим проявлением концепции равенства в Исламе».
Он отказался идти на войну во Вьетнаме в рядах американской армии. За это чемпион будет осужден на пять лет, ему запретят заниматься боксом. Он был лишен титула чемпиона и дисквалифицирован. Через три года Верховный суд США приговор отменит. Али вернется на ринг, но его место уже будет занято другим гениальным боксером – Джо Фрезером. Поединок был неминуем.
Бой состоялся в марте 71 года в нью-йоркском «Мэдисон-сквер-гарден». Победа тогда останется за Джо Фрейзером. Мохаммед Али пообещал отомстить. И этот шанс ему представился, когда в январе 74 года боксеры встретились в матче-реванше. Публика жаждала боя, и она его получила. Этот бой уже ничем не был похож на первый. Али был неуязвим и быстр. По итогам 12 раундов боя судьи единогласным решением отдали победу Али.
До самого последнего вздоха этот человек, более 30 лет страдавший тяжелейшим недугом – болезнью Паркинсона, пытался быть полезным людям. Много лет он был послом доброй воли ЮНИСЕФ, посетил десятки стран. Смерть Величайшего боксера на своей странице в Instagram прокомментировал Глава Чечни Рамзан Кадыров:
Свой последний бой Мохаммед Али проиграл в больнице Феникса, куда он был экстренно госпитализирован из-за проблем с дыханием. Мухаммад Али скончался в возрасте 74 лет.

 

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market