Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Развитие ресторанного бизнеса в Чеченской Республике

  • 6 июня 2016 21:58
  • 2291
Читать grozny.tv в
За последние годы в регионе открылось свыше десятки заведений общественного питания. Наличие ресторанов, кафе, кондитерских является показателем экономичной успешности региона.

Хадиса Сулаева администратор столичного ресторана. Ее карьера в сфере обслуживания началась десять лет назад с должности простой официантки. За это время она усвоила простое правило – первое впечатление клиента о заведении зависит именно от того как его встретят и обслужат.
К вопросу подбора персонала и повышения его квалификации Зелимхан Мадагов подходит со всей серьезностью. Как администратор, он придерживается главного правила - «Клиент, всегда прав». Он уверен, что для успешной работы с людьми необходимо разбираться в психологии, обладать коммуникабельностью, знать культуру и обычаи различных народов.  
Ежедневно чеченскую столицу посещают сотни туристов. Приезжают не только посмотреть на город, но и обменяться опытом в различных сферах. Недавно прошел мастер-класс для рестораторов, менеджеров и администраторов в Грозном. Специалисты в области туризма и обслуживания рассказали о технических новинках в сфере общественного питания, методах приготовления, оформления банкетного меню и сервиса.
Шеф-повар Александр Шихалев с авторскими семинарами побывал во многих регионах России и различных странах. По его словам, туристы, путешествующие по всему миру, привыкли к определенным стандартам приготовления блюд. Эти нормы необходимо соблюдать на любой кухне солидного общепита.  
Чтобы соответствовать статусу ресторана, их владельцам и работникам часто приходится обращаться за опытом специалистов. Об этом хорошо известно студентам Аргунского механико-технологического техникума. На факультете организации и обслуживании общественного питания учатся 19 девушек. Здесь их обучают не только мастерству приготовления закусок и десертов, но и красивому оформлению блюд, сервировке стола, а также правильному обслуживанию посетителей.
Техникум открылся три года назад. Пока это единственное учебное заведение в республике, где можно получить специальность официанта, бармена, администратора ресторана и менеджера. В этом году здесь состоится первый выпуск студентов.  
С развитием ресторанно-гостиничной сферы бизнеса в регионе специальность официанта стала одной из самых востребованных, говорят преподаватели техникума. Квалифицированный работник  - ключевая фигура в любом заведении общественного питания. Многие студенты  в будущем планируют заняться ресторанным бизнесом.
По информации Ростуризма в 2016 году Чечню посетят более 100 тысяч гостей. Увеличение  туристического потока  станет стимулом для  повышения уровня сервиса.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market